В Боровичах к длительному сроку заключения приговорён закладчик наркотиков

В Боровичах к длительному сроку заключения приговорён закладчик наркотиков
Боровичский районный суд рассмотрел уголовное дело 22-летнего Семёна Иванова, обвиняемого по девяти составом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщила пресс-секретарь Боровичского районного суда Любовь Яковлева, преступления совершены при следующих обстоятельствах. В январе 2023 года, не имея легальных источников дохода, Иванов через общение в Telegram дал согласие на участие в реализации наркотиков, говоря официальным языком, «вступил в состав организованной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств».

«Кураторами» группы ему была отведена роль «курьера-закладчика». Эти функции он выполнял на протяжении длительного периода: с 16 января 2023 года по 29 марта 2023 года. После чего был задержан.

Как было установлено в ходе следствия, последний эпизод незаконной деятельности датируется 19 марта 2023 года, когда «кураторы» сообщили Иванову информацию о местонахождении «тайника-закладки» с оптовой партией наркотического средства, находившегося в Санкт-Петербурге. Иванов извлёк содержимое «закладки», расфасовал наркотики на разовые «дозы», которые размещал на территории Боровичей с целью последующего незаконного сбыта неограниченному кругу потребителей бесконтактным способом.

Довести до конца свой преступный умысел Иванов не смог, так как его деятельность пресекли сотрудники полиции. Наркотики были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений Иванов признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Одним из смягчающих обстоятельств суд признал активное способствование расследованию преступлений. Это, в частности, выразилось в том, что он добровольно раскрыл содержимое своего мобильного телефона, где была переписка с «кураторами» и сведения о местонахождении «закладок».

По совокупности преступлений Боровичский районный суд назначил Семёну Иванову 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области.