Маньяка из Тамбова задержали в Москве за насилие над женщинами 10 лет назад

Маньяка из Тамбова задержали в Москве за насилие женщин 10 лет назад
Следователи работают на месте преступления
В Москве задержан 55-летний тамбовчанин, подозреваемый в нападении и насилии двух женщин в Липецке. Оба преступления случились 10 лет назад.

По данным следствия, вечером 9 января 2014 год тамбовчанин напал в районе улицы Я. Берзина на 41-летнюю женщину. Он сбил её с ног и скатился с нею в овраг. Там он избил несчастную и совершил с ней насильственные действия сексуального характера. После чего отобрал у нее деньги и убежал.

Спустя два месяца, 7 марта, злодей вновь вышел на «охоту». Он приметил 23-летнюю девушку в безлюдном месте за гипермаркетом в районе улицы Э. Белана и также напал на нее. Угрожая убийством, он совершил насильственные действия сексуального характера и попытался изнасиловать. Но жертва отчаянно отбивалась. Тогда насильник вытащил у нее из сумки деньги и скрылся.

— Обе женщины написали заявление в полицию. Одна из них не смогла описать нападавшего, — сообщает пресс-служба СУ СК России по Липецкой области. — Со слов другой был составлен композиционный портрет предполагаемого преступника, который позволил сузить круг подозреваемых, однако установить личность нападавшего на тот момент не представилось возможным.

Расследование уголовных дел было приостановлено, но работа в следственном управлении продолжалась.

Изъятый с места происшествия генотип нападавшего был помещен в базу геномной информации. В результате получено совпадение образца с ДНК 55-летнего мужчины, неоднократно судимого, в том числе за изнасилование и угрозу убийством. В итоге сыщики вычислили его.

Подозреваемый задержан сотрудниками уголовного розыска в Московской области. Там он работал сторожем на стройке. Сейчас мужчина доставлен для проведения следственных действий в региональное управление СК России.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: lipetsk.sledcom.ru