В Новгороде вынесен приговор организатору интернет-магазина наркотиков

В Новгороде вынесен приговор организатору интернет-магазина наркотиков
Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор Даниилу Колупаеву. Он признан виновным не только в серии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, но и по ч. 1 ст. 210 УК РФ – «Создание преступного сообщества».

По информации Объединённой пресс-службы судов Новгородской области, установлено, что в январе 2019 года в целях извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотиков, Колупаев принял решение о создании преступного сообщества (преступной организации) по реализации запрещённых к обороту веществ.

С этой целью он профинансировал и создал интернет-магазин, разработал преступную схему, исключающую визуальный контакт сбытчиков наркотиков с их приобретателями через сеть «Интернет».

С марта 2019 года по октябрь 2020 года Колупаев вовлёк в состав преступного сообщества семь человек (в отношении четверых уже вынесен приговор, расследование дел остальных тоже завершено). Свою преступную деятельности члены группы осуществляли в период по 5 октября 2020 года – до момента задержания его организатора и активных участников на территории восьми областей.

В ходе следствия были доказаны и факты легализации денег, полученных от преступной деятельности: 3 725 826 рублей.

Свою вину Колупаев признал в полном объёме.

По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор