В Пестове вынесен приговор за смертельную расправу, совершённую пятнадцать лет назад

В Пестове вынесен приговор за смертельную расправу, совершённую пятнадцать лет назад
Преступление было квалифицировано не как убийство, но как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

По информации Объединённой пресс-службы судов Новгородской области, установлено, что 26 июля 2009 года гражданин Узбекистана, находясь в городе Пестово, будучи пьян, в ходе конфликта нанес потерпевшему удар в височную область головы, причинив смертельную черепно-мозговую травму.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от острого расстройства внутримозгового кровообращения с нарушением функции центров дыхания и сердцебиения.

Затем, с целью сокрытия следов совершенного им преступления, попросил своего товарищем, прибывшего на место преступления, переместить труп в безлюдное место, в лес.

Благодаря современным методом сбора доказательств виновность мигранта в совершении этого преступления следователям СК установить удалось. Но, несмотря на то, что было указано примерное место, где оставлен труп, поиски тела успехом не увенчались.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал наличие малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, ставшуюся поводом для преступления, а также активное способствование обвиняемого расследованию преступления.

Приговором Пестовского районного суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор