Полиция задержала мигрантов-нелегалов на новгородских стройках

Полиция задержала мигрантов-нелегалов на новгородских стройках
По информации пресс-службы регионального УМВД, в Новгородской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Миграционный щит», целью которого является пресечение правонарушений и преступлений со стороны мигрантов.

В рамках мероприятия проводятся профилактические рейды на объектах, где активно используется рабочая сила гастарбайтеров. Сотрудники Управления по вопросам миграции регионального УМВД совместно с коллегами из Управления ФСБ и Росгвардии выявили нарушения миграционного законодательства на двух стройплощадках Великого Новгорода.

В общей сложности там трудились около ста рабочих. Там же находились и вагончики, в которых отдыхали строители.

После появления проверяющих производственный процесс был приостановлен, а рабочих попросили предъявить документы.

В ходе рейда выяснилось, что более половины строителей – уроженцы республик, входивших в состав СССР. Четырнадцать из них не имели патентов на трудовую деятельность в Новгородской области. При этом пятеро мужчин незаконно находились на территории России.

Все нарушители были доставлены в полицию для разбирательства и прохождения дактилоскопирования.

Мигранты оштрафована на общую сумму около 30 тыс. руб. Новгородский районный суд уже рассмотрел и административные дела в отношении пятерых нелегалов, незаконно находившихся в России. Все они будут принудительно выдворены за пределы страны. Пока они помещены в Центр временного содержания иностранных граждан регионального УМВД.

Сейчас полицейские проводят дополнительные мероприятия, направленные на установление должностных лиц, ответственных за трудоустройство нарушителей. Они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ: «Незаконное использование труда иностранных граждан».



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Пресс-служба УМВД по Новгородской области