Новгородский юноша попробовал свои силы в качестве «разводилы» на avito

Новгородский юноша попробовал свои силы в качестве «разводилы» на avito
Новгородский районный суд назначил совершившему мошенничество несовершеннолетнему обвиняемому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Как было установлено в ходе следствия, 12 октября 2023 года 16-летний учащийся одной из новгородских гимназий разместил на интернет-сайте объявление о продаже якобы имевшейся у него ударной установки Stagg. Хотя никаких барабанов у парня не было.

Уже на следующий день объявлением заинтересовался житель Тверской области. Связался с новгородским юношей посредством интернета. Тот подтвердил, что установка у него в наличии, он готов её продать, но потребовал предоплату.

14 октября покупатель перечислил юному аферисту 12 300 рублей. После чего, как принято у всех мошенников, молодой человек перестал выходить на связь с потерпевшим.

Поскольку первая афера прошла, как посчитал юноша, вполне удачно и благополучно, на том же сайте разместил другое объявление, но о продаже всё той же ударной установки Stagg: на этот раз его добычей стала сумма в 6 016 рублей. Теперь товаром заинтересовалась жительница Москвы.

Получив деньги, юноша перестал разговаривать и с женщиной.

Впоследствии оба потерпевших подали в полицию заявления о совершённых в отношении них преступлениях. Предприимчивого юношу вычислили. Были возбуждены два уголовных дела о мошенничестве.

По информации Объединённой пресс-службы судов Новгородской области, вину в совершении преступлений молодой человек признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

С учётом того, что преступления им совершены впервые, а молодой человек характеризуется в гимназии положительно и деньги потерпевшим вернул, следователь регионального УМВД ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного преследования и назначении юноше меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Новгородский районный суд удовлетворил ходатайство.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего обвиняемого прекращено – в связи с назначением ему судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей. Деньги, как водится, заплатят родители.

Постановление ещё может быть обжаловано в порядке апелляции.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор