Лихая боровичанка, в прошлом четырежды судимая, заявила о краже её паспорта

Лихая боровичанка, в прошлом четырежды судимая, заявила о краже её паспорта
За прожитые 40 лет боровичанка Ирина Семахина четырежды привлекалась к уголовной ответственности (дважды за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего; один раз за побои и один раз за кражу). Но, отсидев последний срок, в июле 2023 года, решила внести свою лепту в борьбу за правопорядок.

21 июля 2023 года она обратилась к следователю боровичской полиции о совершённом в отношении неё преступлении: о том, что не чужой ей гражданин С. совершил хищение её документов – паспорта гражданина РФ и полиса ОМС.

При этом, говорят, заявительница была не вполне трезва. Тем не менее гражданку письменно предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Этот нюанс женщина для себя уяснила, однако, как сказано в официальных документах, «желая ввести в заблуждение сотрудников полиции, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, предвидя возможное наступление последствий в виде привлечения гражданина С. к уголовной ответственности и желая этого, подтвердила смысл и содержание своих изначальных слов.

Заявлению о преступлении дали ход: зарегистрировали его в книге учета сообщений о преступлениях, стали проводить дознание, в ходе которого, правда, выяснилось: всё, что сообщила дама в полицию, – оговор человека, к которому у неё были претензии «по жизни».

И теперь уже в отношении гражданки Семахиной возбудили уголовное дело – по той самой статье 306 УК РФ.

По информации пресс-секретаря боровичского районного суда Любови Яковлевой, в судебном заседании Семахина полностью признала вину, сказала, что в содеянном раскаивается.

При назначении наказания суд учёл, что в прошлом женщина была судима за умышленные преступления, поэтому в её действиях усмотрели рецидив. Это было признано отягчающим наказание обстоятельством.

За заведомо ложный донос Ирине Семахиной назначено 10 месяцев лишения свободы условно – с испытательным сроком в те же 10 месяцев, в течение которых, как сказано в приговоре, «осуждённая своим поведением должна доказать исправление».

Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области