Бывшую руководящую сотрудницу новгородского УФНС обвиняют в получении взяток на 8 млн

Бывшую руководящую сотрудницу новгородского УФНС обвиняют в получении взяток на 8 млн
Уголовное дело в отношении теперь уже бывшего главного государственного налогового инспектора отдела камерального контроля НДС УФНС России по Новгородской области Марины Я. было возбуждено в марте 2023 года.

Тогда сообщение о том, что в Великом Новгороде за получение взятки задержана руководящая сотрудница регионального УФНС, имело оттенок сенсационности. Ещё и благодаря названной сумме. Вначале говорилось о том, что за содействие коммерсанту в уклонении от выплаты налогов Марина Я. получила взятку в 700 тысяч рублей. Чуть позже выяснилось, что реальная сумма в десять раз больше: около 7,4 миллионов рублей.

– В ходе следствия, – рассказала следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Новгородской области Анастасия Ибрагимова, – выяснилось, что на протяжении длительного периода главный инспектор отдела камеральных проверок УФНС оказывала содействие коммерсанту в составлении налоговых деклараций таким образом, чтобы налогооблагаемая база, исходя из его доходов, становилась меньше, в том числе создавая так называемый «бумажный НДС». То есть сделки, уменьшающие налогооблагаемую базу, совершались только на бумаге, фактически никакие работы, услуги не оказывались. Благодаря этому коммерсант платил значительно меньшую сумму налога на добавленную стоимость. Впоследствии обвиняемая сопровождала проверки налоговых деклараций, своевременно предупреждая своих клиентов о выявленных налоговыми органами нарушениях и инструктировала, как избежать налоговой ответственности.

В процессе работы по делу были проанализированы все рабочие контакты Марины Я. И это принесло результат. 1 июня 2023 года следком сообщил о том, что в деле выявлен новый эпизод преступной деятельности с той же схемой, что и в первом случае. Другой новгородский руководитель тоже воспользовался коррупционными услугами женщины-налоговика, и отдал ей за это 220 тысяч рублей.

Но и этими двумя эпизодами дело не ограничилось: далее были установлены ещё двое «партнёров» сотрудницы налоговой службы. Сумма третьего выявленного «презента» была куда скромнее: за благорасположение «клиент» одарил Марину Я. неким «подарочным сертификатом на оздоровительные услуги» в 18 тысяч рублей. Сумма взятки по четвёртому эпизоду составила 130 тысяч рублей.

Как рассказывала следователь Анастасия Ибрагимова, в ходе работы по делу было выявлено и одно пикантное обстоятельство: устраиваясь на службу в налоговый орган, Марина Я. укрыла факт привлечения к уголовной ответственности в 2016 году. Уголовное дело, возбуждённое в период её работы бухгалтером одного из новгородских предприятий по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата с использованием служебного положения»), было прекращено по нереабилитирующему основанию – за истечением срока давности, когда она уже состояла в должности инспектора УФНС.

Об этом факте биографии Марина Я. должна была сообщить своему руководству в управлении федеральной налоговой службы, но этого она не сделала.

В марте 2023 года уголовное дело было возбуждено и в отношении сожителя женщины-налоговика Анания С., выступавшего в качестве посредника по одному из эпизодов передачи взятки. По месту жительства фигурантов провели обыск, в ходе которого силовики изъяли множество документов, имеющих сейчас статус вещественных доказательств, а также пистолет системы Макарова и 99 патронов к нему.

В связи с этим мужчине наряду с коррупционным составом предъявлено обвинение и по ч. 1 ст. 222 УК РФ – «Незаконное приобретение и хранение оружия».

Уголовное дело направлено в Новгородский районный суд. Председательствует при его рассмотрении судья Анна Недовесова. Судебное заседание назначено на 4 апреля.

Алексей КОРЯКОВ,
Великий Новгород



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: СУ СК РФ по Новгородской области