Двое боровичан забили битой безобидного пожилого человека

Двое боровичан забили битой безобидного пожилого человека
На ВК-странице «Честные Боровичи» была размещена фотография мужчины со словами, больше похожим на некролог: «Все, кто следит за нашими новостями, помнят героя сюжетов Володю Скворцова. Безобидный мужичок… Да, Володя выпивал, но никогда никого не обижал, от него не слышали даже матерных слов. По своей натуре был добрейший человек. Володи больше нет. Его убили. Не просто убили, а забили ногами и битой два упыря. Нашли, на ком оторваться. Сотрудники полиции задержали обоих, они арестованы, теперь следственные действия и суд, а человека не вернёшь... Пусть земля ему будет пухом».

Казалось бы, обычный человек, рядовой боровичанин. Но в течение короткого промежутка времени под этим сообщением появились сотни комментариев жителей города со словами негодования в адрес тех, кто жестоко расправился с человеком. О таких, как погибший, раньше говорили: «блаженный». И всячески оберегали от бед. Вот некоторые из комментариев.

Галина Т.: «Это ужас! Безжалостно, похоже, ради забавы распорядились чужой жизнью. Это не люди!».

Елена Л.: «Жаль человека, никогда сам никого не обижал. Только помогал, если попросишь».

Елена З.: «Жил человек. Как жил, не нам судить! Нашлись два негодяя, и – всё! Пусть фемида воздаст им по справедливости!».

Яна С.: «Он очень начитанный был, много стихов наизусть знал. Владел английским и немецким. Человек с тонкой душевной организацией. Такие часто не справляются с реалиями этого жестокого мира».

И прочее… Десятки подобных комментариев.

Администратор интернет-сообщества «Честные Боровичи» Сергей Комаров дополнил картину:

– Это правда, что Володю знал весь город. Когда-то он был гордостью Боровичей. Говорят, окончил школу с медалью, получил два высших образования. Имел семью, престижную работу, но потом всё достаточно банально: алкоголь и вниз по наклонной – нашёл успокоение в бутылке. Сам я сблизился с ним не в лучшие для него годы. Зная о его прошлом, всячески пытался помочь, подыскивал подработку – пусть и временную. За всё Владимир брался с готовностью: готов был и дворы подметать, и на любую общественную работу соглашался. С его участием я снял несколько юмористических сюжетов. Всегда повторял: Володя, только не пей! За ним частенько увязывались дети, знали – мухи не обидит! Мы все были поражены его ужасной смертью!

Среди комментариев был и такой:

«Почему об этом нет ни в каких сводках? Резонансные дело, а тут – тишина…».

Трудно ответить на этот вопрос. Может быть, и потому, что потерпевший, с точки зрения официальной, личность заурядная: нигде официально не работал, выпивал…

Так или иначе, но в ответ на мою просьбу прокомментировать ситуацию старший референт пресс-службы регионального УМВД Мария Кустова рассказала:

– Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть полиции из службы «скорой помощи». Причём туда позвонил один из тех, кто участвовал в расправе. С его слов, когда он с компанией вернулся в квартиру, там уже лежал избитый человек. Сотрудники полиции выехали на место происшествия: в тот момент в квартире находились две женщины и двое мужчин. Потерпевший был на полу – лицом вниз. При осмотре удалось установить, что предпринимались попытки сокрытия преступления: виновные, в частности, спрятали одежду, которая была на них одета в момент избиения, а также биту – орудие преступления.

Несмотря на первоначальную попытку ввести следствие в заблуждение, впоследствии задержанные Б-ов и С-ёв признались, что именно они избили до смерти потерпевшего. Из-за чего?

– В этой квартире, – рассказал старший следователь Боровичского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Новгородской области Тамерлан Мендалиев, – постоянно проживал один из обвиняемых. Там же на протяжении длительного времени ночевал и потерпевший, не имевший постоянного места жительства. В тот день в совместном распитии алкоголя участвовали четверо: две женщины и двое обвиняемых. Когда в помещение вернулся потерпевший, выяснилось, что он потерял ключи от квартиры и от подсобного помещения, где хранились дворнические инструменты: один из задержанных и потерпевший подрабатывали уборкой улиц. По показаниям обвиняемых, именно из-за этого его начали бить. Как установлено, в качестве орудий преступления использовалась не только бита, но и металлическая ёмкость. В результате насилия у человека были сломаны несколько рёбер, что вызвало острую дыхательную недостаточность, повлекшую смерть.

Следователь обратился в Боровичский районный суд с ходатайством об аресте обвиняемых. Оно удовлетворено. По словам Тамерлана Мендалиева, в рассмотрении вопроса о мере пресечения участвовал и сын потерпевшего. Он поддержал ходатайство об аресте обвиняемых, а отца характеризовал как человека, решавшего все вопросы исключительно мирным путём – он никогда не применял насилие. Обе женщины, присутствовавшие при избиении, дали изобличающие показания.

И ещё один комментарий в соцсети от Натальи И.:

«Для таких, как эти двое, нужно вернуть смертную казнь. В колонии плохо им не будет: кормят, поят, крыша над головой. А страдальца уже не вернуть. Или пусть в тюрьме их так накажут, чтобы всю мерзкую жизнь помнили, как лишили жизни не в чем не повинного человека».

Владимир Скворцов прожил 50 лет.

Алексей КОРЯКОВ,
Боровичи



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Сергей Комаров