В Новгородской области ограничили приём на работу мигрантов

В Новгородской области ограничили приём на работу мигрантов
Сегодня 26 марта, опубликован Указ губернатора Новгородской области Андрея Никитина «Об установлении в 2024 году запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новгородской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности» опубликован сегодня, 26 марта.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области, цели этого указа следующие: урегулирование рынка труда, приоритетное трудоустройства граждан Российской Федерации, стабилизация миграционной ситуации, снижение рисков возникновения межнациональных конфликтов, предупреждение преступлений в сфере миграционного законодательства, а также преступлений экстремистской и террористической направленности на территории Новгородской области.

При этом подчёркивается, что указ принят с учетом рекомендации УМВД РФ по Новгородской области.

Запрет на приём на работу иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, устанавливается по следующим видам экономической деятельности: торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах; торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах; регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении; деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем; регулярные перевозки пассажиров автобусами в междугородном сообщении.

Отмечается, что всем работодателям региона, имеющим в качестве основного, либо дополнительного названные виды экономической деятельности, необходимо до 26 июня 2024 года уволить иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов. Уведомление работника о предстоящем увольнении осуществляется в соответствии с трудовым законодательством за два месяца.

Есть и один нюанс: «На иностранных граждан, проживающих в Новгородской области по виду на жительство, имеющих разрешение на временное проживание, выданное в Новгородской области, на иностранных граждан, являющихся гражданами стран – членов Евразийского Экономического Союза (Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизия), которые вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешительных документов, данный запрет не распространяется».

Несоблюдение работодателем установленных в отношении иностранцев и лиц без гражданства ограничений влечёт наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 до 4 тыс. руб.; на должностных лиц от 45 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Информация об указе, опубликованная в новгородских соцсетях, в течение короткого времени стала одной из самых обсуждаемых жителями области. В большинстве своём они поддерживают решение об ограничении возможностей трудоустройства мигрантов, не имеющих российского гражданства.

Юрий М., например, пишет: «Запретить работать на стройках – и их количество уменьшиться процентов на 90. О стройках забыли!».

Александр К.: «Хорошая новость, благодарю губернатора за благоразумное решение!».

Юрий К.: «Да и способ получения гражданства надо бы проверить. Сколько таких, кто уже имеет российский паспорт, но по-русски даже на бытовом уровне объясниться не может».

Но есть и скептические оценки. Много лайков собрало такое высказывание: «Заберут у них эту работу, а куда они пойдут? Воровать? Грабить?».

Кто прав, покажет ближайшее будущее, когда наступит пора исполнения указа.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-центр правительства Новгородской области