Блокировка телеграм-каналов с помощью нейросетей пока невозможна

Телефон
Целевой контент для его анализа получать будет проблематично из-за закрытости доступа.

Искусственный интеллект на текущем этапе его развития вряд ли можно будет настроить на выявление в России телеграм-каналов, которые занимаются вербовкой. Об этом в интервью изданию «РИА Новости» сообщил технический директор ГК InfoWatch Андрей Бирюков.

«Настроить контекстный поиск таким образом, чтобы не было ложных срабатываний, практически невозможно. Например, в чате пользователи пересылают сообщение новостного канала о террористической атаке: ключевые слова есть, искусственный интеллект поймает это сообщение, но это будет ошибка. По такому принципу можно будет забанить почти весь телеграм», — сообщил эксперт.

Андрей Бирюков также добавил, что целевой контент для его анализа получать будет проблематично, так как вербовка террористов происходит в закрытых группах, куда стороннему пользователю или специальному боту попасть почти невозможно.

Накануне вечером основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что после теракта в «Крокус Сити Холле» сервис заблокировал тысячи аккаунтов, участвующих в призывах к новым террористическим актам.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Photo by form PxHere