В Валдае вынесен приговор уроженцу Чечни, работавшему на телефонных аферистов

В Валдае вынесен приговор уроженцу Чечни, работавшему на телефонных аферистов
Валдайский районный суд признал 32-летнемго Магомеда Исмаилова виновным в пяти эпизодах мошенничества, совершённых на территории двух областей: Новгородской и Псковской.

По сигналу одного из потерпевших сотрудники полиции задержали Исмаилова в Валдае 3 августа 2023 года – сразу после совершения двух последних преступлений. Уже на первом допросе он признал свою вину и сообщил, что установил связь с «кураторами» в июле 2023 года через Telegram. Согласно отведенной ему в группе роли «курьера», по указанию организаторов преступного промысла Исмаилов выезжал по адресам, где встречался с пожилыми людьми, уже «обработанными» сообщниками, которые представлялись родственниками жертв, адвокатами, полицейскими и вводили стариков в заблуждение, рассказывая байки о том, что их дети совершили преступления и для освобождения от уголовной ответственности нуждаются в деньгах.

В ходе следствия выяснилось, что 1 августа 2023 года Исмаилов отправился в деревню Городище Псковской области, где встретился с 83-летней пенсионеркой, которая передала ему 250 тысяч рублей, после чего с полученными денежными средствами скрылся.

На другой день, 2 августа 2023 года Исмаилов, уехал в Шимский район Новгородской области, где в деревне Водосы забрал у 85-летнего мужчины 100 тысяч рублей, а потом, в деревне Рямешка, 83-летняя пенсионерка передала ему 250 тысяч рублей.

3 августа Исмаилов был уже в Валдае, где «навестил» местных пенсионеров. В одном случае «улов» составил 150 тысяч рублей, в другом – 130 тысяч рублей.

Большую часть полученных денег Исмаилов через банкомат переводил на счета сообщников, оставляя себе часть в качестве вознаграждения.

По информации пресс-секретаря Валдайского районного суда Елены Волгиной, на допросе в суде свою вину Исмаилов признал полностью. Ему назначено 4 года лишения свободы. Но с учётом того, что мужчина дал явку с повинной и активно способствовал расследованию преступлений, суд счел возможным заменить наказание в виде лишения свободы на принудительные работы на срок 4 года, с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства.

В пользу потерпевших взыскан ущерб, причиненный преступлениями на общую сумму 600 тысяч рублей, 280 тысяч рублей, изъятые у Исмаилова при задержании, возвращены потерпевшим.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области