В Тамбове суд обязал «Почту России» отремонтировать историческое здание

В Тамбове суд обязал «Почту России» отремонтировать историческое здание
Историческое здание на Советской, 114
Арбитражный суд Тамбова обязал «Почту России» провести ремонтно-восстановительные работы по адресу Советская, 114 в трехэтажном объекте культурного наследия «Здание общегородского назначения — публичная библиотека, музыкальные классы, историко-этнографический музей».

Все это в свое время располагалось в залах исторического здания. Сейчас его собственником является АО «Почта России». Теперь там находится почтамт и УФПС Тамбовской области. Здание долго не ремонтировали, и оно стало сыпаться. Добровольно приводить его в порядок собственник не захотел, все официальные требования специалистов департамента по госохране объектов культурного наследия области игнорировал. Тогда департамент обратился в суд. В 2021 году было принято решение арбитражного суда о понуждении собственника к выполнению требований по сохранению объекта культурного наследия.

Однако, АО «Почта России» решение суда не исполняло. В связи с этим, в мае 2022 года департамент обратился к судебным приставам. С этого момента ими проводилась работа по понуждению собственника здания к выполнению решения суда.

— И лишь в этом году АО «Почта России» заключила договор с лицензированной организацией на проведение работ по сохранению памятника, — сообщает департамент по госохране ОКН.

Департамент в свою очередь разрешил провести научно-исследовательские работы, по результатам которых проектная организация в 2024 году должна разработать документы по сохранению памятника и его внешнего вида.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Яндекс карта. Панорама