В Крестцах грабители в масках совершили налёт на дом коммерсанта на глазах у его гостьи

В Крестцах грабители в масках совершили налёт на дом коммерсанта на глазах у его гостьи
Вещественные доказательства, изъятые у осуждённых.
Сообщение о дерзком налёте поступило в полицию 11 сентября 2023 года. Местный предприниматель сообщил, что во время его отсутствия двое мужчин проникли к нему в дом с целью хищения сейфа с деньгами. Просчитались в одном: рассчитывали, что никого в доме нет, а там оказалась родственница хозяина, приехавшая в гости. Но и это не смутило налётчиков: несмотря на её присутствие грабители обыскали всё помещение.

Хотя, как выяснилось, налётчики ретировались не солоно хлебавши, потому что деньги были заблаговременно вынесены из дома его хозяином, розыском злоумышленников немедленно занялись крестецкие оперативники. Лица обоих скрывали маски, но случайная свидетельница преступления смогла описать их одежду, рост, телосложения. Кроме того, как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, были тщательно изучены все камеры видеонаблюдения, установленные неподалёку. Этот осмотр принёс результат.

Благодаря педантичному анализу имеющейся информации полицейские сделали вывод, что после дерзкого нападения двое мужчин уехали из Крестец в Великий Новгород на автомобиле, «засветившемся» на камерах. В тот же день оба были задержаны.

Как выяснилось, инициатором преступления был 40-летний новгородец. Именно он спланировал и организовал налёт, полагая, что крестецкий предприниматель хранит деньги у себя дома в сейфе. К реализации плана привлёк 32-летнего сообщника – тоже жителя областного центра.

Оба тщательно подготовились к налёту, в частности, раздобыли камуфляжные костюмы, маски, вязаные шапки, а также тачку для перевозки сейфа.

После чего отправились за 80 км от Великого Новгорода – в посёлок Крестцы. Переночевав в гостинице, с самого утра наблюдали за домом предпринимателя. Когда увидели, как тот с женой отъезжает от дома, решили, что пора действовать и вошли в помещение через заднюю дверь.

Сразу же направились на кухню. И.. были несказанно удивлены, обнаружив там женщину, о присутствии которой в доме даже не догадывались. В тот момент дама завтракала. Закричала. Ей велели «заткнуться». Моментально налётчики скорректировали свои действия. Один остался стоять на кухне около незнакомки, предупреждая её попытки позвонить в полицию, а второй пошёл искать сейф. Нашёл. Вскрыл. Но он оказался пуст.

Несмотря на первое разочарование продолжил поиск денег в других помещениях дома. Тем временем его сообщник в присутствии свидетельницы «обшмонал» кухонный гарнитур. Но и там денег не было.

Напугав уже немолодую женщину, оба ретировались из дома – с пустыми руками. Тачка для перевозки сейфа не пригодилась.

Сразу после этого о появлении в доме незнакомцев в масках находившаяся на кухне женщина (ею оказалась родственница жены предпринимателя, приехавшая из Петербурга) сообщила хозяевам, а те – полиции.

Вадиму Обысову и Виктору Абросимову было предъявлено обвинение в покушении на грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Вину в совершении преступления на следствии признали оба.

По информации пресс-секретаря Окуловского районного суда Елены Капитоновой, в суде оба подтвердили, что с обвинением – согласны. Говорили, что раскаиваются в содеянном. Принесли публичные извинения потерпевшему.

Это было признано смягчающими обстоятельствами. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Абросимову, суд признал рецидив преступлений.

Приговором Окуловского районного суда Обысову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима. Поскольку Абросимов полностью не отбыл срок по ранее вынесенному приговору, его наказание стало более суровым: 2,5 года лишения свободы в колонии особого режима.

Приговор ещё может быть обжалован в апелляционном порядке.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-служба УМВД по Новгородской области