Рецидивисту из Боровичей вынесли приговор за оскорбление судьи и следователя

Рецидивисту из Боровичей вынесли приговор за оскорбление судьи и следователя
Поскольку преступление было совершено в отношении судьи Боровичского районного суда, для рассмотрения по существу дело направили в нейтральный Окуловский районный суд. Неоднократно судимый Евгений Кулаков обвинялся по двум эпизодам ст. 297 УК РФ («Неуважение к суду)»: оскорбление судьи и оскорбление следователя.

Евгений Кулаков – личность известная в Боровичах. В период, начиная с 2011 года, он был судим семь раз, в основном за кражи. Но в марте 2023 года его задержали за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего смерть: Кулаков ударил ножом собутыльника во время совместного распития алкоголя.

Именно с этим делом и связан инцидент с судьёй и следователем, который лёг в основу уголовного дела по фактам неуважения к суду. Инцидент случился в сентябре 2023 года, когда Боровичский районный суд рассматривал ходатайство следователя о продлении ареста Кулакова.

– В самом начале судебного процесса, – рассказала гособвинитель Олеся Ефимова, – Кулаков проявил агрессию и разразился нецензурной тирадой и в адрес судьи, и в адрес следователя. Судебные приставы составили рапорт, который и стал основанием для возбуждения уголовного дела по статье о неуважение к суду.

В прошлом Кулаков уже был судим за аналогичное преступление. 22 января 2022 года за это ему назначено 1,5 года исправработ.

Но, очевидно, этот срок ничуть не исправил человека.

Как было установлено в ходе нынешнего процесса, судью и следователя Кулаков «оскорбил грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство, будучи не согласным с их законными требованиями». Об этом сообщила пресс-секретарь Окуловского районного суда Елена Капитонова.

В суде Кулаков частично признал вину, принёс публичные извинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений.

Однако наказание, назначенное Кулакову, стало таким же, как и за совершение первого аналогичного преступления: 1,5 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

По информации пресс-секретаря Боровичского районного суда Любови Яковлевой, дело по обвинению Кулакова в умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшего смерть потерпевшего, тоже закончено следствием и сейчас рассматривается в суде. Очередное заседание назначено на 16 апреля.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области