Пять лет проведёт в колонии мигрант, изнасиловавший женщину в центре Боровичей

Пять лет проведёт в колонии мигрант, изнасиловавший женщину в центре Боровичей
На переднем плане жители Боровичей Евгений Александров и Ярослав Герасимов, задержавшие насильника.
Нашумевшая в области история произошла 30 сентября 2023 года. Ранним утром житель Боровичей Евгений Александров возвращался домой пешком с ночной смены. Вдруг, спустившись с моста Белелюбского, он услышал пронзительный женский крик: «Помогите!».

Хотя было ещё темно, не раздумывая, мужчина побежал в ту сторону, откуда донёсся крик. И увидел, что на пустыре лежит женщина, а над ней со спущенными штанами копошится мужчина.

– Когда он заметил меня, – рассказывал позднее Евгений Александров, – вскочил на ноги и побежал. Я – следом. На бегу достал телефон и позвонил в полицию. Примерно через 500 метров я настиг насильника.

Евгений повалил беглеца на землю, и в это время к месту ЧП подбежал ещё один человек, тоже услышавший крик – Ярослав Герасимов. Вдвоём мужчины удерживали задержанного до прибытия наряда полиции

Полицейским осталось лишь доставить насильника в следком. На запыхавшегося «эротомана» надели наручники. И, под звуки русского мата, раздававшиеся из его уст, усадили в свой автомобиль.

Как рассказывал следователь по особо важным делам Следственного управления СК РФ Новгородской области Егор Суткус, когда мужчину доставили к нему, тот первым делом попросил предоставить переводчика. Просьбу выполнили. В присутствии адвоката задержанный гастарбайтер из Узбекистана Самандар Боликулов признал вину. Объяснил, что всю ночь «отдыхал», употреблял алкоголь. А к утру взыграли гормоны, и он решил удовлетворить похоть.

– На допросе он так и сказал: «Мне хотелось удовлетворить свои потребности», – добавил Егор Суткус.

По объяснениям задержанного, выйдя на улицу, он предложил заняться сексом первой встреченной им женщине. То обстоятельство, что она значительно старше по возрасту, значения уже не имело. Увидев странного, нетрезвого человека, плохо разговаривающего по-русски, женщина попыталась уйти. Но тот схватил её, оттащил от тропинки за несколько метров на пустырь и свою похоть таки удовлетворил.

В ходе следствия было установлено, что в Боровичах 20-летний мигрант находился на законных основаниях: имел патент на работу в России, трудился на одной из пилорам. Ни к административной, ни к уголовной ответственности в прошлом не привлекался.

Потерпевшая пояснила следователю, что тем утром, как обычно, по привычному маршруту шла на работу. Всё произошедшее стало для неё шоком. Когда мигрант схватил её за руку, пыталась вырваться, потом стал кричать, звать на помощь. По своей комплекции, женщина хрупкого телосложения, невысокого роста. Характеризуется исключительно положительно.

– В процессе дальнейшей работы, – сказал следователь СК Егор Суткус, – никаких сюрпризов обвиняемый не преподнёс, подтвердил полное признание вины, говорил, что раскаивается. Поскольку противоречий в его показаниях и показаниях потерпевшей не было, в проведении очной ставки необходимости не возникло.

Как сообщила пресс-секретарь Боровичского районного суда Любовь Яковлева, в судебном процессе участвовал переводчик. Признание вины мужчина подтвердил. Приговором суда ему назначено 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Гражданский иск о компенсации морального вреда потерпевшая не заявила. У осуждённого ещё есть возможность обжалования приговора в порядке апелляции.

Сразу после задержания Боликулова поймавшие его Евгений Александров и Ярослав Герасимов были приглашены в межмуниципальный отдел МВД «Боровичский», где им вручили благодарственные письма. Оба, по их словам, спортом систематически не занимаются, богатырской комплекцией не отличаются. Но не задумываясь, пришли на помощь человеку, попавшему в беду.

Алексей КОРЯКОВ,
Боровичи



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-служба УМВД по Новгородской области