В Старой Руссе возбудили уголовное дело из-за травмирования женщины рухнувшей наледью

В Старой Руссе возбудили уголовное дело из-за травмирования женщины рухнувшей наледью
По информации пресс-службы регионального СУ СК, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Само ЧП произошло в декабре 2023 года. На женщину, проходившую по Гостинодворской улице, с крыши дома № 16 обрушилась наледь. В результате она была госпитализирована в старорусскую ЦРБ. Судмедэкспертиза пришла к выводу, что пострадавшей причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов, которые оцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Сразу же была назначена проверка обстоятельств, сопутствовавших происшествию. Проведено несколько сложных экспертиз различной целевой направленности.

По итогам анализа всех материалов следствие пришло к выводу, что должностное лицо компании, в ведении которой находится дом, откуда обрушилась наледь, не проконтролировало надлежащим образом проведение комплекса мероприятий по его техническому содержанию и обслуживанию. В частности, не была проедена своевременная очистка крыши от снежной массы. Кроме того, работников не обеспечили необходимым снаряжением для выполнения этих работ, мер по ограждению опасного участка – не приняли.

В настоящее время органом предварительного следствия проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Как сообщила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Григорьева, Старорусская межрайонная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле межрайонной прокуратуры.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: СУ СК РФ по Новгородской области