«Чёрному лесорубу» из Новгородской области назначен штраф в полмиллиона рублей

«Чёрному лесорубу» из Новгородской области назначен штраф в полмиллиона рублей
Солецкий районный суд вынес приговор 51-летнему Роману Иванову. Он признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере.

Иванова задержали на лесосеке в январе 2024 года. В ходе следствия было установлено, что незаконной рубкой он занимался с декабря 2023 года на территории Ольховского участкового лесничества ГОКУ «Шимское лесничество». При этом, не имея разрешительных документов, вырубил 64 дерева (ольха и берёза) общим объемом более 29 кубометров.

По оценке экспертов, в результате лесному фонду РФ причинён ущерб на общую сумму около 70 тысяч рублей.

По информации официального представителя прокуратуры Новгородской области Елены Григорьевой, вину в совершении преступлений Иванов признал полностью.

С учётом позиции представителя прокуратуры по совокупности преступлений Солецкий районный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 520 тысяч рублей. Исковые требования лесничества о возмещении ущерба, причинённого преступлением, удовлетворены.

Кроме того, суд применил норму закона о конфискации орудий преступления. Трактор, прицеп, бензопила, принадлежавшие Иванову, обращены в доход государства.

Приговор ещё может быть обжалован в апелляционном порядке.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-служба прокуратуры Новгородской области