Глава тамбовского СУ СКР отчитался о расследовании дела с подростками в ТЦ

Глава тамбовского СУ СКР отчитался о расследовании дела с подростками в ТЦ
Видеоконференция главы тамбовского СУ СКР Александра Полшакова
Руководитель тамбовского СУ СК России Александр Полшаков выступил с докладом на видеоконференции с председателем СК РФ Александром Бастрыкиным и руководителями региональных СУ СК России.

На совещании  обсуждались недавние чрезвычайные происшествия с участием подростков. Было отмечено, что в 2023 году доля групповой преступности несовершеннолетних составила 41%. Количество особо тяжких деяний, совершенных подростками, возросло на 31%.

Александр Бастрыкин напомнил, что в последнее время в ряде регионов отмечены происшествия с участием подростков, которые носят групповой характер, отличаются жестокостью и цинизмом по отношению к потерпевшим.

Наблюдается демонстративность таких действий: по уже сложившейся «молодежной моде» противоправные деяния фиксируются на камеру телефона, после чего это выкладывается в сеть для широкого обозрения, - отметил глава ведомства. - Такие деяния нельзя оставлять без последствий, а виновные должны нести наказание.

Подобный случай произошел в Тамбове в конце января этого года. Группа подростков во главе с 17-летней девушкой нападала на посетителей ТЦ «РИО». Стоит отметить, что юная тамбовчанка учится в юридическом колледже. Видео попало в соцсеть.

На кадрах девушка пристает к ровесникам у ТЦ и буквально набрасывается на них. Она оскорбляет и задирает молодых людей, выводя на эмоции. На одном из роликов она бьет юношу по лицу и замахивается ногой. На втором избивает девочку-подростка, смеется и ругается нецензурной бранью. Личность хулиганки была оперативно установлена. Сейчас девушка находится под стражей.

Глава тамбовского СУ СК России Александр Полшаков сообщил, что было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Он доложил, что по делу также проходит еще одна несовершеннолетняя соучастница, а  также подробно описал обстоятельства совершения преступления. По итогам глава ведомства отметил, что в подобных случаях необходимо устанавливать причины и условия, способствовавшие совершению преступлений несовершеннолетними, выяснять, что послужило катализатором к агрессивному поведению и появлению чувства безнаказанности.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: vk.com/sledcomru