К реальному сроку приговорён мигрант, совершивший кражи в Валдае

К реальному сроку приговорён мигрант, совершивший кражи в Валдае
Валдайский районный суд вынес приговор 24-летнему гражданину Таджикистана Саидвали Джаборову. Он признан виновным в совершении двух краж.

В Валдае этот человек трудился не на стройке, не на пилораме, а в непыльной точке города – ресторане «Amore». Правда, не поваром, а охранником.

И, как выяснилось, внимательно следил не столько за поведением гостей, сколько за оставленными без пригляда гаджетами. Как ныне установлено, сначала, 7 октября 2023 года, он похитил мобильный телефон TECNO SPARK стоимостью 13 тысяч рублей, потом, 22 октября 2023 года, – мобильный телефон POCO ХЗ Pro стоимостью 6,5 тысяч рублей.

Когда похититель был установлен, по фактам краж возбудили уголовное дело. В качестве меры пресечения был, однако, применён не арест, а подписка о невыезде. И, в период проведения предварительного следствия, Джаборов исчез из Валдая. В течение короткого времени оперативники установили, что он выехал в направлении Санкт-Петербурга. Вскоре стало ясно, что его цель – аэропорт «Пулково». Там, уже при посадке на рейс до Душанбе, его и задержали.

После чего доставили обратно в Валдай. Меру пресечения суд изменил на арест.

По окончании предварительного следствия Валдайский районный суд рассмотрел дело Джаборова по существу. По информации пресс-секретаря суда Елены Волгиной, вину в совершении инкриминируемых ему деяний Джаборов признал в полном объёме.

С учётом того, что он, как иностранный гражданином, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, а в период предварительного следствия пытался скрыться с территории России и был задержан в Санкт-Петербурге в аэропорту «Пулково» при посадке на рейс, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Джаборову наказания в виде реального лишения свободы.

Валдайский районный суд приговорил Саидвали Джаборова к 1 году лишения свободы в колонии общего режима.

Похищенные им мобильные телефоны возвращены владельцам.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области