Новрайсуд освободил от наказания руководителя КПК «Общедоступный кредит» Васильева

Новрайсуд освободил от наказания руководителя КПК «Общедоступный кредит» Васильева
После исчезновения Михаила Васильева из России дело о мошенничестве, совершённом им, было одним из наиболее резонансных в Новгородской области. Люди требовали его розыска, выходили на пикеты.

На протяжении семи лет, с 2007-го по 2014-ый года, Васильев управлял кредитным потребительским кооперативом «Общедоступный кредит» – организацией, работавшей по принципу финансовой пирамиды.

Потребительский кооператив активно привлекал средства граждан под гарантии повышенной доходности по денежным вкладам. Однако фактически дивиденды пайщикам выплачивались за счет средств новых участников. В последние годы существования кооператива вкладчики прекратили получать обещанные выплаты.

По информации официального представителя МВД России, потерпевшими по уголовному делу признаны свыше 1 800 пайщиков. В результате противоправных действий им причинён материальный ущерб на общую сумму свыше 760 миллионов рублей.

После исчезновения Васильева из России он был объявлен в международный розыск. Обнаружили его на Кипре в 2019 году. Власти страны дали согласие на экстрадицию обвиняемого в Россию. Сразу по прибытии в Новгород Васильев был арестован и помещён в следственный изолятор.

Судебное разбирательство по этому делу в Новгородском районном суде началось 3 августа 2022 года. Васильев был обвинён по ч. 4 ст.159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Процесс продолжался 1 год и 8 месяцев.

На стадии судебных прений адвокат подсудимого заявил, однако, ходатайство о прекращении производства по делу за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Ольга Львова удовлетворила ходатайство. Васильев вышел на свободу без обвинительного приговора. Однако прекращение уголовного преследования за истечением срока давности не является реабилитирующим основанием.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими в рамках уголовного дела, оставлены без рассмотрения. Суд разъяснил потерпевшим, что за ними сохраняется право на предъявление тех же самых исков в порядке гражданского судопроизводства.

С Васильева в доход федерального бюджета взысканы процессуальные издержки в сумме 1 037 232 рубля 47 копеек.

Постановление суда о прекращении уголовного дела в отношении Васильева ещё может быть обжаловано в порядке апелляции.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор