Спустя 15 лет после побега из Новоблсуда задержана главная героиня «Новгородского дела»

Спустя 15 лет после побега из Новоблсуда задержана главная героиня «Новгородского дела»
На днях на официальном сайте Новгородского областного суда в рубрике «Делопроизводство» появилось малоприметное сообщение о том, что 16 апреля 2024 года состоится заседание по делу некоей Антонины Мартыновой, обвиняемой в покушении на убийство. За этой информацией – история самого громкого в Новгородской области уголовного процесса последних десятилетий.

Многие жители Новгородской области ещё помнят нашумевшее «Новгородское дело» (так оно именовалось в интернет-публикациях), возбуждённое в отношении молодой матери Антонины Фёдоровой, которая обвинялась в покушении на убийство своей дочери, которой тогда не исполнилось и трёх лет.

Дело получило огласку на всю Россию. В первую очередь благодаря невиданной доселе PR-кампании, развёрнутой в ту пору возлюбленным основной «фигурантки» «Новгородского дела» – Кириллом Мартыновым**. Тогда он был скромным сотрудником одного из московских вузов. Ныне – главный редактор издания «Новая газета. Европа» (признано нежелательной организацией в РФ по решению Генеральной прокуратуры РФ в 2023 году), в сентябре 2022 года внесённый в реестр «иноагентов».

Основные события «Новгородского дела» случились в 2007-08 годах.

26 февраля 2007 года в общежитии на улице Космонавтов раздался крик. Первой из взрослых людей, кто его услышал, была женщина из этого подъезда Ирина А. Она позвала соседа. Тот вышел из комнаты, увидел девочку, упавшую с высоты третьего этажа на пол, от случайного очевидца происшествия 11-летнего Егора К. узнал, что это не случайное падение, а женщина (подросток воспринимал её как девочку, на самом деле, речь шла о матери упавшего ребёнка - Антонине Фёдоровой), сбросившая девочку, убежала на улицу. Мужчина и позвонил в милицию.

Первыми приехали врачи. И стали свидетелями настоящего чуда. Ребёнок, упавший с третьего этажа, не только не погиб, но и не получил даже сколько-то серьёзных переломов.

И никак не думала мать девочки, что у происшествия может быть свидетель. В момент ЧП Егор К. стоял этажом выше и ждал там своего друга Артёма В. Отец Артёма и был тем самым мужчиной, который вызвал милицию.

А когда в подъезде собрались соседи, Егор рассказал обо всём, что видел собственными глазами. А видел он следующее:

– Я стоял и ждал Артёма. В это время увидел, как на лестничную клетку третьего этажа вышла девушка – с совсем маленькой девочкой. Потом я увидел, как она просунула маленькую девочку через верхние широкие перила и… отпустила. Девочка упала вниз. Когда я рассказал всем, что видел, как она сбросила ребёнка, произнесла: «Что ты такое говоришь, я такого не делала!» – и упала в обморок.

С Егором я встретился в апреле 2007 года. После того как в отношении Фёдоровой возбудили уголовное дело, а Мартынов* развернул бурную деятельность в интернет-пространстве по обличению «новгородского милицейско-прокурорского беспредела». На зов «глашатая правды» откликнулись десятки товарищей и из Великого Новгорода, и из самых высоких московских сфер.

Но поскольку практически никто из них не бывал в общежитии, не встречался лично с мальчиком Егором, которого в ту пору как только ни «обличали», но упорно оставляли «за скобками», как что-то совсем ничтожное, я, работая тогда в «Новой новгородской газете», решил восполнить этот пробел. И разыскал ребёнка, который и рассказал о том, что видел своими глазами: без особых эмоций и без прикрас.

После чего в «Новой новгородской газете» опубликовал статью «Крик на улице Космонавтов и… в интернете», в которой не то чтобы становился на сторону «милицейско-прокурорских», а предлагал полную версию события с учётом того, что у него есть очевидец.

После этого в интернете началась травля «неправильного автора».

Так или иначе, но расследование дела было завершено, а само оно направлено в Новгородский областной суд. Обвиняемая, к тому времени официально вышедшая замуж за Мартынова* и ставшая Антониной Мартыновой, ходатайствовала об участии в рассмотрении дела коллегии присяжных заседателей. Председательствовала на процессе судья Инна Самылина.

Вердикт присяжных стал такой: «виновна». «За» этот вердикт проголосовало 11 членов коллегии, «против» – 1.

На процессе свои показания дал и мальчик Егор, подтвердивший, что своими глазами видел, как обвиняемая сбросила ребёнка с высоты третьего этажа.

Как это предусмотрено законом, после оглашения вердикта происходит его обсуждение, по сути – прения сторон. Но в назначенный для прений день Антонина Мартынова, находившаяся тогда под подпиской о невыезде, в суд не явилась. Сказалась больной. И на следующее заседание не пришла.

После чего, в августе 2008 года, была объявлена в розыск. Вместе с матерью исчезла и дочь.

В те напряжённые дни сам Мартынов* тоже не молчал. Судя по его вбросам в интернет-пространство, совсем не одобрял поступок жены. И призывал её вернуться в Новгород.

Но Антонина Мартынова обратно не вернулась. Многие полагали, что ей удалось выехать за границу.

Эта версия, однако, оказалась неверной. По имеющейся информации, Антонину Мартынову задержали в Ставропольском крае. Её дочь жива, сейчас ей 19 лет.

Руководитель Объединённой пресс-службы судов Новгородской области Мария Воробьёва подтвердила, что на 16 апреля назначено обсуждение вердикта присяжных от 2008 года. В этом случае норма закона о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности применена не будет, так как обвиняемая скрывалась от правосудия и была объявлена в розыск.

* Внесён в реестр иноагентов.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов