Суд взыскал с ГОКУ «Новгородавтодор» ущерб за помятый упавшим деревом автомобиль

Суд взыскал с ГОКУ «Новгородавтодор» ущерб за помятый упавшим деревом автомобиль
Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску автовладельца к ГОКУ «Новгородавтодор» о взыскании материального ущерба.

Дорожно-транспортное происшествие случилось 18 октября 2022 года, когда истец на своём Reno Fluence ехал по автодороге Подлитовье – Парфино - Старая Русса в Парфинском районе. Во время движения автомобиля на участке между населёнными пунктами на него упало дерево.

Согласно экспертному заключению специалиста от 21 ноября 2022 года, стоимость восстановительного ремонта машины составила 126 577 руб.

В ходе рассмотрения иска автовладельца было подтверждено, что эта дорога передана в оперативное управление ГОКУ «Новгородавтодор».

Согласно нормам «Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов», ст. 45 Лесного кодекса РФ, п. 5 ст. 105 Земельного кодекса РФ, обязанность по предотвращению падения деревьев на проезжую часть автомобильных дорог лежит на их владельце.

С учётом этого Новгородский районный суд принял решение об удовлетворении требований автовладельца. В его пользу с ГОКУ «Новгородавтодор» взыскан материальный ущерб в сумме 126 577 рублей, судебные расходы по оценке ущерба в сумме 3 800 рублей, а также судебные, почтовые и судебные расходы.

Решение ещё может быть обжаловано в порядке апелляции.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор