Новгородской мошеннице Хитровой отменили отсрочку исполнения приговора

Новгородской мошеннице Хитровой отменили отсрочку исполнения приговора
По первой инстанции Новгородский районный суд вынес Ксении Хитровой обвинительный приговор в январе 2024 года. Было установлено, что женщина участвовала в семи преступлениях, связанных с мошенничеством в отношении пожилых жителей Новгородской области.

Летом 2022 года Хитрова выполняла функции курьера дистанционных мошенников. У шестерых пенсионеров в возрасте от 72 лет до 91 года она забрала более 1,4 млн рублей. В одном случае преступные действия не были доведены до конца, поскольку потерпевший в последний момент отказался передать женщине-курьеру 500 тысяч рублей.

В Новрайсуде свою вину Хитрова признала полностью. Суд первой инстанции назначил ей наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, но предоставил отсрочку исполнения наказания до достижения её дочерью 14-летнего возраста.

– Сторона обвинения не согласилась с таким решением, – рассказала старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Григорьева. – Дело в том, что, как было установлено следствием и подтвердилось в суде первой инстанции, исполняя функции курьера, Хитрова систематически выезжала за деньгами пенсионеров в различные районы области. Из чего следовало, что её дочь в эти периоды находилась под контролем родственников – было, с кем её оставить. Поэтому сторона обвинения обжаловала приговор в апелляционном порядке.

С учетом позиции государственного обвинителя, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда удовлетворила апелляционное представление прокурора и изменила приговор суда первой инстанции: отсрочка исполнения наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста отменена. Хитрова взята под стражу после оглашения апелляционного определения.

Приговор вступил в законную силу.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор