Паводком размыло дамбу технического водоема в Челябинской области

спасатели вывели бабушку с затопленного пустыря
В министерстве общественной безопасности Челябинской области поделились актуальными данным по прохождению паводка в регионе. На особом контроле остаются два муниципалитета, но в ночь на 15 апреля добавился небольшой катаклизм в Еткульском районе: там размыло насыпную дамбу.

Инцидент коснулся технического водоема при Березняковском ГОКе. В областном ведомстве уточнили, что ночью 15 апреля через его насыпную дамбу перелилась вода, из-за чего произошел размыв на три метра шириной. Вода из этого технического водоема попала в пруд Еманжелинки, но обошлось без серьезных последствий.

«Для обследования территорий пруда, русла реки и населенных пунктов применялся беспилотник ГУ МЧС России по Челябинской области. Подтопленных жилых домов нет, подтоплено  два приусадебных участка», – сообщили в пресс-службе министерства общественной безопасности Челябинской области.

Идет работа по укреплению дамбы, в мероприятиях принимают участие сотрудники и техника от ГОКа. Районный глава прибыл на место для координации действий.

В целом, по данным ведомства, ситуация в этом муниципалитете не критичная. Но в области есть два муниципалитета, где борьба с последствиями паводка на особом контроле. Это село Париж в Нагайбакском районе, где подтопило 14 приусадебных участков, и Копейский ГО, где в поселке Бажова подтопило шесть приусадебных участков.

Провинция.ру рассказывала ранее, что в Карталах во время паводка чуть не погибла пенсионерка, ночью заблудившаяся на затопленном поле-пустыре. Ее крики услышали местные жители и вызвали спасателей. Специалисты отыскали бабушку, но до этого несколько часов ей пришлось простоять в ледяной воде. Пенсионерку увезли в больницу с переохлаждением.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-центр ПСС по Челябинской области