Суды Тюменской области занимаются решением вопросов о выдворении из России иностранных граждан

Ленинским районным судом Тюмени продлён срок содержания иностранного гражданина
Находясь в спецприёмнике иностранец ждёт решения суда

В Тюмени в Ленинском районном суде состоялся процесс по рассмотрению заявления от имени судебного пристава- исполнителя о продлении срока содержания на территории специального учреждения иностранного гражданина 1993 года рождения.

В рамках проведения судебного заседания было установлено, что согласно постановлению Ленинского районного суда г. Тюмени от 13. 01.2024 года гражданин был признан виновным по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации с последующим назначением для него наказания в виде выплаты материального штрафа в размере две тысячи рублей. Также в отношении гражданина была применена принудительная форма выдворения с территории Российской Федерации.

В рамках соблюдения определения  Ленинского районного суда города Тюмени от 03.04.2024 года исполнение постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации было отсрочено на срок в три месяца  до 03 июля 2024 года.

До момента своего выдворения за предела Российской Федерации данный иностранный гражданин будет обязан находиться в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области.

Фактическая возможность исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации данного иностранного гражданина в настоящее время отсутствует.

На основании постановления Ленинского районного суда г. Тюмени от 13 января 2024 года судом был осуществлён процесс по удовлетворению заявления с продлением срока содержания иностранного гражданина на территории специального учреждения в период до 08 июня 2024 года. В настоящее время судебное постановление в свою законную силу ещё не вступило.

Также есть информация об ещё одном случае, в рамках которого в  Омутинском районном суде состоялся процесс по рассмотрению уголовного дела, возбуждённого в отношении гражданина Грузии 1996 года рождения об административном правонарушении.

Согласно информации суда 5 марта 2024 года гражданин Грузии был остановлен при нахождении на территории села Омутинское. Отмечается, что данный гражданин пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, что является нарушением правил миграционного учёта.

В процессе проведения судебного заседания гражданин Грузии не признал имеющейся у него вины. Также гражданин Грузии проинформировал о том, что с детских лет проживает на территории Российской Федерации в селе Омутинское, является выпускником русскоязычной школы, расположенной в селе Омутинское.

Мужчина пояснил, что его родители не являются гражданами Российской Федерации. Сам же гражданин не имеет грузинского паспорта в связи с тем, что у него нет желания для получения грузинского гражданства. Мужчина сообщил о том, что ранее ему никак не удавалось решить вопрос о выходе из грузинского гражданства, в связи с тем, что выход из грузинского гражданства запрещён для людей, не достигших 27-летнего возраста. В 2023 году по достижении 27-летнего возраста мужчина с заявлением о выходе из гражданства обратился в соответствующие органы Грузии через адвоката. Его просьба была удовлетворена в конце января 2024 года. Но пройти процедуру по получению гражданства Российской Федерации мужчина не успел в связи с тем, что его изначальной целью являлось получение статуса лица без гражданства, после чего он хотел заняться решением вопроса получения гражданства Российской Федерации.

С учётом всех обстоятельств дела, судом в отношении гражданина Грузии 1996 года рождения было вынесено решение о назначении ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с последующим выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном порядке. В настоящее время судебное постановление в свою законную силу ещё не вступило.

Известен и ещё один случай с участием уроженца Республики Киргизстан был признан Тобольским судом виновным по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации в совершении административного правонарушения. По итогам судебного заседания в качестве наказания уроженцу Республики Киргизстан была назначена выплата административного штрафа на сумму в 2000 рублей. Также гражданина Киргизии обязали к исполнению наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации путём осуществления контролируемого самостоятельного выезда с территории Российской Федерации.

Согласно имеющейся официальной информации 28 марта 2024 года гражданин Республики Киргизстан был остановлен сотрудниками ОУУП и ПНД МО МВД России «Тобольский» при нахождении на территории города Тобольска. В декабре 2023 года гражданином Республики Киргизстан была пересечена граница Российской Федерации, с последующим прохождением процедуры по постановке на миграционный учёт до 14 марта 2024 года. Отмечается, что по окончании своего срока пребывания гражданин Республики Киргизстан не покинул пределы Российской Федерации без предъявления законных оснований для продления срока пребывания на территории чужого государства.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: vk.com