Волонтеры Пензенской епархии рассказали о помощи раненым бойцам СВО в Ростове

214882778108180997089
Доброволцы отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии вернулась из ростовского прифронтового госпиталя, где оказывала помощь раненым бойцам.

По информации, предоставленной пресс-службой Пензенской епархии, волонтеры прошли специальный курс подготовки, где они обучались основам медицинской помощи и ухода за ранеными. Девушки выполняли различные процедуры, такие как гигиена, стрижка и бритье, помогали с переодеванием и транспортировкой пациентов на процедуры, в то время как мужчинам доверяли обработку ран и перевязку.

Волонтеры подчеркнули, что основным испытанием для них стала физическая усталость, поскольку они работали практически без перерывов и долгое время находились на ногах. Особенно тяжело было перемещать малоподвижных раненых мужчин.

Одна из сестер милосердия поделилась, что атмосфера в госпитале стала для них настоящим источником вдохновения. Бойцы не только  поддерживали друг друга, но и предавали волонтерам духовную и эмоциональную силу.

Волонтеры выразили желание продолжить помощь бойцам после короткого перерыва. Некоторые из них планируют отправиться в Горловский госпиталь, который расположен ближе к фронту.

В Пензенской епархии подчеркнули, что все желающие могут записаться на курсы сестер и братьев милосердия, независимо от возраста.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: freepik