В Уватском районном суде вынесен приговор за незаконное хранение патронов

Пенсионер получил приговор от Уватского районного суда за незаконное хранение патронов
Теперь виновнику предстоит ответить по закону

В рамках приговора, вынесенного Уватским районным судом, 53-летний мужчина в рамках ч.1 ст.222, ч.1 ст.222.1 УК РФ был признан виновным в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и в незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию.

В период с 1 по 14 января 2022 года по адресу: Тюменская область, Уватский район, деревня Малый Нарыс при нарушении требований законодательства  «Об оружии», мужчина осуществил процесс по приобретению сорока малокалиберных патронов кольцевого воспламенения у установленного следствием лица. Вслед за этим, без наличия соответствующего разрешения,  в период с 14 января 2022 года по 14 часов 50 минут 28 августа 2023 года, мужчина занимался осуществлением процесса по незаконному хранению малокалиберных патронов, расположив их  в кладовой своего дома на дне корпуса стиральной машинки. В ходе проведения полицейского обследования незаконно хранящиеся патроны были обнаружены и изъяты.

Также в период с  01 по 14 января 2022 года обвиняемым был осуществлён процесс по приобретению бездымного пороха в металлической банке, представляющего собой взрывчатое вещество у установленного следствием лица. Бездымный порох применяется в качестве снаряжения патронов для гладкоствольного оружия.

Без наличия необходимого разрешения мужчина занимался хранением у себя  в тумбе в зальной комнате металлической банки с порохом, представляющим собой метательное взрывчатое вещество промышленного производства. В процессе обследования полицейские изъяли у мужчины данное взрывоопасное вещество.

В рамках проведения судебного заседания подсудимый полностью признал имеющуюся на нём вину, раскаявшись в содеянном. Согласно пояснениям подсудимого в январе 2022 года он получил от своего знакомого пачку патронов и банку с порохом, приняв решение оставить полученное у себя для отпугивания ворон.

С учётом обстоятельств дела, свидетельских показаний, письменных материалов дела, степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств для смягчения наказания и данных о личности виновного, гражданин был признан виновным с назначением ему наказания в виде условного лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с двухлетним испытательным сроком.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: vk.com