«Новгородское дело»: обвиняемой Мартыновой назначена психолого-психиатрическая экспертиза

«Новгородское дело»: обвиняемой Мартыновой назначена психолого-психиатрическая экспертиза
Антонину Мартынову заводят в зал судебного заседания.
Как мы уже сообщали, уроженка Новгорода Антонина Мартынова, в 2008 году объявленная в федеральный розыск, была задержана в марте этого года в Ставрополе и доставлена в Великий Новгород в следственный изолятор.

Уголовное дело в отношении этой женщины, тогда носившей фамилию Фёдорова, было возбуждено в 2007 году, после того как стало известно, что, по версии следствия, стоя на лестничной площадке третьего этажа в общежитии на улице Космонавтов, где жила в то время с матерью и маленькой дочерью Алисой, женщина сбросила свою дочь в межлестничное пространство.

Следствие полагало, что таким образом Фёдорова пыталась инсценировать несчастный случай, чтобы избавиться от ребёнка, «являвшегося помехой для устройства личной жизни». В ту пору у неё развивались отношения с преподававшим тогда в одном из московских вузов Кириллом Мартыновым* (внесён в реестр иностранных агентов по решению Министерства юстиции РФ от 02.09.2022). Именно он и организовал масштабную PR-компанию в поддержку возлюбленной, в которой приняли участие десятки известных в стране общественных деятелей. В период следственных действий он оформил с Антониной Фёдоровой официальный брак, после чего та стала Антониной Мартыновой.

Факт умышленного характера действий Мартыновой по «сбрасыванию» дочери подтверждал случайный свидетель происшествия 11-летний в ту пору Егор К., который, стоя на лестничной клетке верхнего, четвёртого, этажа, всё видел своими глазами. На следствии он объяснял, что, подойдя к ограждению межлестничного проёма, перед тем, как сбросить ребёнка, Мартынова смотрела только вниз, не поднимая головы: поэтому и не заметила свидетеля.

Несмотря на массированное давление «общественного мнения» на следствие, оно завершилось утверждением обвинительного заключения, где действия Мартыновой были квалифицированы по статье УК РФ «Покушение на убийство».

В суде Мартынова заявила ходатайство об участии в рассмотрении дела коллегии присяжных заседателей. По окончании судебного процесса одиннадцать присяжных вынесли вердикт «виновна» и только один сказал «невиновна».

По оглашении вердикта судья Инна Самылина назначила дату его обсуждения (по сути – прения) на 28 июля 2008 года. Но Мартынова, находившаяся в то время под подпиской о невыезде, в суд не явилась. После чего, 18 августа 2008 года, была объявлена в федеральный розыск.

По информации пресс-службы Новгородского областного суда, обнаружить и задержать Мартынову удалось лишь 22 марта этого года в Ставрополе.

Сегодня суд возобновил процесс. Мартынову, находящуюся сейчас в новгородском следственном изоляторе, в зал суда ввели конвоиры. У обвиняемой два адвоката: москвич Андрей Лисицкий и новгородец Сергей Паничев. Последний, с его слов, имел встречу с обвиняемой в СИЗО.

В зал судебного заседания явилась и дочь потерпевшей, к этому времени уже достигшая 19-летнего возраста. В процессе она имеет статус потерпевшей.

Из её ответов на вопросы председательствующего Алексея Становского стало понятно, что происшедшее в Новгороде 16 лет назад, от неё скрывали. Девушка считала, что её имя – Мария. В школе, с её слов, не училась, получала образование на дому, но аттестата она не имеет. Как и паспорта.

Сама Антонина Мартынова на все вопросы отвечала предельно лаконично.

Адвокат Андрей Лисицкий выступил с несколькими ходатайствами. Во-первых, он просил начать рассмотрение дела не со стадии обсуждения вердикта, а с самого начала, мотивируя, в частности, тем, что судья Инна Самылина, председательствовавшая на процессе в 2008 году, уже ушла в почётную отставку. Во-вторых, просил назначить баллистическую экспертизу.

Эти ходатайства судья Становский не удовлетворил, отметив, что при таких обстоятельствах допустима замена председательствующего. В назначении баллистической экспертизы отказал на том основании, что после оглашённого вердикта присяжных это было бы нарушением закона.

Кроме того, адвокат Лисицкий вышел с ходатайством о проведении генетической экспертизы дочери Мартыновой. Но и это судья счёл излишним: то, что это именно дочь Мартыновой, подтверждается свидетельством о рождении. В ответ на вопрос председательствующего сама девушка ответила, что она всегда знала: Мартынова – её мать.

Государственный обвинитель Николай Жуков, в свою очередь, заявил ходатайство о проведении дополнительной психолого-психиатрической экспертизы.

– Хотя в период предварительного следствия аналогичные экспертизы были проведены, – пояснил он мне позднее, – сторона обвинения считает, что в связи с длительностью нахождения Мартыновой в стрессовой ситуации, когда она вынуждена была скрываться, представляться чужим именем, жить в условиях конспирации, могли возникнуть некоторые изменения личности. Поэтому мы и считаем необходимой дополнительную проверку на предмет вменяемости экспертным способом.

Рассмотрение вопроса о назначении дополнительной экспертизы проводилось в закрытом режиме, так как исследовались вопросы медицинского характера. Но по его окончании стало понятно, что и сама Мартынова не возражала против ходатайства прокурора.

Судья Становский его удовлетворил. Экспертиза будет проведена амбулаторно – до 2 мая.

На этот день назначено следующее судебное заседание.

Алексей КОРЯКОВ,
Великий Новгород



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов