В центре Тамбова продают за рубль еще один деревянный памятник культуры

В центре Тамбова продают за рубль еще один деревянный памятник культуры
Дом выставлен на торги за рубль
Власти Тамбова выставили на торги еще один старинный памятник культурного наследия. Это серый деревянный дом на углу улиц Кронштадтской и Советской, 61/8.

Стартовая цена здания – 1 рубль, площадь - 410,1 квадратных метра. Под домом располагается земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метра. Его будущему владельцу сдадут в аренду. В реестр объектов культурного наследия регионального значения дом попал в 1993 году.

Сейчас он находится в заброшенном состоянии, а окна его забиты. Новому владельцу придется провести серьезную работу по восстановлению памятника архитектуры. А именно, сохранить его прежний облик. Для этого ему нужно предоставить специальный проект, который оценят специалисты. И только после того, как они дадут добро, приступать к ремонту. После этого владелец может сам решать, что расположится внутри обновленного здания.

Напомним, в марте с молотка в Тамбове ушли два исторических дома-памятника. Изначальная их цена была также – один рубль. Это дом № 67 по улице Советской и дом № 13 по улице Лермонтовской. Один из них приобрела строительная фирма, другой – фармацевтическая компания.

Также за рубль выставлены на торги еще несколько объектов культурного наследия. Это исторический особняк Андрея Чичерина на юге города. Одноэтажный деревянный дом-памятник на углу Базарной и Куйбышева и кирпичный дом коллекционера и краеведа Н.А. Никифорова по адресу: улица М. Горького, 68.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: yandex.ru/maps