В Новгородской области женщина набросилась с топором на полицейских

В Новгородской области женщина набросилась с топором на полицейских
Жительница посёлка Демянск 36-летняя Юлия Шапирова признана виновной по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением должностных обязанностей» и «Публичное оскорблении представителей власти при исполнении должностных обязанностей.

Утром 28 декабря 2023 года в соответствии с постановлением суда шестеро сотрудников полиции с двумя приглашёнными ими понятыми прибыли для проведения обыска в квартиру Шапировой по причине того, что в отношении дамы возбудили уголовное дело по фактам краж.

Визит полицейских ей очень не понравился. Несмотря на то, что те разъяснили Шапировой цель своего прибытия, впустить их в дом отказалась. В связи с чем, как сказано в официальных документах, «сотрудники полиции были вынуждены взломать входную дверь».

Но и это не сломило неприветливую даму. Расставив руки поперёк коридора, она продолжала препятствовать проникновению полицейских в квартиру. А когда двое приблизились к Шапировой, замахнулась топором и попыталась ударить в голову одного из них. К счастью для стража порядка, он успел вовремя увернуться.

При этом, как подтверждали посетители разбушевавшейся женщины, всё это время Шапирова оскорбляла присутствовавших грубой нецензурной бранью.

Когда полицейским все-таки удалось войти в жилую часть дома, Шапирова схватила со стола электрочайник и бросила его в сторону сотрудника полиции, который осуществлял видеосъемку следственных действий.

От удара чайником тот получил перелом фаланги мизинца.

По информации пресс-секретаря Валдайского районного суда Елены Волгиной, на допросе вину в совершении инкриминируемых преступлений Шапирова признала в полном объёме и извинилась перед потерпевшими. Но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В качестве одного из смягчающих обстоятельств суд признал тот факт, что Шапирова – мать четверых малолетних детей.

По совокупности преступлений она наказание 2 годами и 8 месяцами лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 8 месяцев. Кроме того, назначен штраф: 7 тысяч рублей.

Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области