В Тамбовской области гендир предприятия признан виновным в смерти рабочих

В Тамбовской области гендир предприятия признан виновным в смерти рабочих
фото с места ЧП
Сосновский районный суд Тамбовской области вынес приговор генеральному директору сельскохозяйственной организации. Он признан виновным в смерти двух рабочих.

Трагедия произошла в середине января этого года. После уборки кукурузы в цеху предприятия обрабатывалось сырье. Во время сушки зерен в металлическом бункере оно замерзло, образовался затор. Линия встала. Руководитель направил двух рабочих 19 и 39 лет устранить неполадку. Они залезли внутрь бункера, где в этот момент произошел обвал замерзшего слоя. Он придавил мужчин. Они не смогли выбраться и задохнулись. Приехавшая скорая констатировал их смерть.

— В нарушение требований безопасности люк на бункере не был оснащен защитными ограждениями, исключающими возможность падения в него, — сообщает пресс-служба СУ СК России по Тамбовской области.

Директор предприятия признан виновным по ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Следует отметить, что свою вину он признал частично.

Напомним, подобный случай произошел в Знаменском районе. На сахарном заводе погиб 20-летний рабочий. Парень также залез в бункер, чтобы очистить его от силоса, который забил механизм. Он разбивал лопатой комки сахара, но не удержался и упал вниз. Его засыпало сахарным песком. Молодой человек задохнулся и погиб.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: : tambov.sledcom.ru