Новгородский областной суд вынес приговор за убийство с особой жестокостью

Новгородский областной суд вынес приговор за убийство с особой жестокостью
Убийца на скамье подсудимых Новоблсуда.
При осмотре трупа, доставленного в бюро судебно-медицинской экспертизы из одного из общежитий, расположенных в Западном микрорайоне Великого Новгорода, даже опытные специалисты испытали шок. Казалось, что на лице и теле потерпевшей – не старой ещё, 40-летней, женщины – не осталось ни одного живого места. Скрупулёзный подсчёт увечий дал такой результат: 105 ножевых ранений и 58 травм, возникших вследствие ударов кулаками и ногами.

Раиса и Александр познакомились около двух лет назад, когда вместе лежали в туберкулёзном диспансере. Не самое располагающее к любви место, но «отношения» между мужчиной и женщиной начались именно там.

Практически никто к ним не приходил. Мужчина к тому времени был в разводе, отношения с экс-супругой не поддерживал. А у женщины и семьи-то никогда не было. Совсем ещё молодой девчонкой, она родила сына. Но он, к этому времени уже совершеннолетний, жил своей жизнью.

Ни Раиса, ни Александр не имели работы, выйдя из тубдиспансера, куда ложились практически каждый год, прибивались к шабашкам. И, «заработав копеечку», тут же её пропивали.

Разница была лишь в том, что у женщины и своего угла не было, а Александр имел комнату в общежитии.

Из диспансера выписались они практически одновременно. Тогда-то Александр и предложил: «А пойдём-ка, Рая, ко мне жить! Хоть крыша над головой будет!».

Женщина согласилась. Поскольку и вещей-то у неё не было, не возникло и проблем с переездом. В чём была, в том и пришла.

* * *

Поначалу появление в общежитии нового человека никем не было замечено.

Но спустя совсем немного времени соседи поняли, что нынешнее возвращение Александра с новой подругой не сулит им покоя.

Позднее, уже во время следствия, жительница общежития Ольга Н. рассказывала:

«Скандалы между Александром и Раисой происходили на протяжении всего времени, что она находилась в общежитии. Регулярно мы видели её с синяками на лице. Знали о том, что Александр «гоняет» свою сожительницу, зачастую прибегая к побоям. Неоднократно и я, и другие соседи пытались вразумить женщину. Спрашивали, сколько ж она будет терпеть? Говорили, что ей надо либо уходить от Александра, либо писать заявление в полицию. Но Раиса не сделала ни того, ни другого. Комната, в которой она жила, принадлежала сожителю, и идти ей больше было некуда».

По словам соседей, бывало, что после «мужниных» разборок женщина прибегала к ним затемно – голая. И даже оставалась ночевать в чужих комнатах. Но наутро обязательно вваливался ещё не протрезвевший сожитель и «забирал» Раису: иногда бесцеремонно схватив за волосы.

И всё продолжалось – по кругу. Ни разу за всё это время к участковому Раиса не обратилась, хотя, по словам соседей, бывало, что «без слёз на её лицо смотреть было невозможно».

* * *

В ночь с 4 на 5 июля 2024 года из комнаты, где проживали Александр и Раиса, вновь доносились крики. Но поскольку народ, обитающий в таких общагах, «ко всему привычный», никто, собственно, особо не насторожился: опять Сашка Райку гоняет, так сколько уже раз такое было!

Обычно после очередного избиения именно Раиса бежала к соседям. Но в этот раз сценарий дал сбой.

На следствии, проведённом в СО по Великому Новгороду регионального следкома, свидетельница Ольга Н. рассказывала:

«Стук в дверь раздался около четырёх утра. Я открыла. За дверью увидела Александра – сильно пьяного. На нём не было ничего, кроме шорт. На голых ногах были чётко различимы следы крови. Александр попросил, чтобы я позвала мужа: он хотел, чтобы тот разделил с ним выпивку. Муж в это время спал, поэтому я сказала Саше, чтобы он посмотрел на часы и уходил к себе».

После этого, по словам Ольги Н., сосед не стал настаивать на «продолжении банкета» и перешёл к главному, ради чего он совершил этот ночной визит: сказал, что опять побил Раису, и попросил соседку «взглянуть на неё»: может, примочки какие надо сделать?

Ольга вышла из своей комнаты и вслед за Александром отправилась на общую кухню. Там, на полу, ближе ко входу, в одной футболке в полубессознательном состоянии лежала Раиса. Глянув на её зверски избитое лицо, Ольга поняла, что никакие примочки здесь уже не помогут.

Женщине стало дурно, и вплотную к Раисе она не подошла. Сказала Александру, чтобы немедленно вызывал «скорую помощь». Тот с готовностью кивнул головой: вызовет, мол, непременно.

А Ольга вернулась к себе в комнату и рассказала проснувшемуся мужу, что Сашка опять отдубасил Райку.

– Прибьёт он её когда-нибудь, – сказал мужчина. Но выходить из комнаты не стал.

Спустя несколько часов, уже утром, соседка вновь вышла на кухню. И ахнула, увидев там всё ещё лежащую Раису – в худшем, чем была, состоянии. Ольга поняла, что в «скорую» сосед-агрессор так и не позвонил. Несмотря на лютое избиение, женщина была ещё жива: слегка стонала. Теперь, при дневном свете, соседка разглядела и лужу крови, и разбросанные по кухне выдранные волосы, и кровавое месиво на лице, образовавшееся, очевидно, после ударов не только кулаками, но и ножом.

Именно Ольга сообщила о случившемся по номеру «112».

* * *

Прибыв в общежитие, врачи «скорой помощи» застали Раису ещё живой. Женщина с выдранными волосами лежала, как было сказано в протоколе, «в бессознательном состоянии, в позе эмбриона» на полу общей кухни, в луже крови.

Когда медики проводили первичный осмотр потерпевшей, вдруг на кухне появился сильно помятый, похмельный мужичок, назвавшийся Александром, и заявил, что хочет помочь на правах мужа, по его аккуратной терминологии, «раненой» женщины. При этом сказал, мол, только что вернулся с работы (хотя уже много лет нигде не трудился), и о том, что здесь произошло, – ничего не знает.

Мужчине разрешили остаться. Но единственное, что он мог сделать: пособить санитарам в переносе тела на носилках до автомобиля. Что Александр и сделал – с превеликой готовностью.

До больницы женщину не довезли: она скончалась в машине «скорой помощи».

* * *

Описание травм погибшей женщины заняло в заключении судмедэкспертизы три страницы машинописного текста. Кроме 105 ножевых ранений и 58 травм, возникших вследствие ударов кулаками и ногами, были выявлены ещё и переломы: обеих рук и челюсти.

Из акта судебно-медицинской экспертизы:

«Установить последовательность образования повреждений не представляется возможным. Все травмы получены прижизненно, за несколько часов до наступления смерти».

В ходе осмотра места происшествия следователи-криминалисты пришли к выводу, что расправа произошла в комнате, а на кухню обвиняемый перетащил свою жертву уже позднее. После чего отправился к соседке, чтобы справиться: «Может, примочки какие помогут?».

Из протокола осмотра помещения:

«В комнате обнаружен нож с пластиковой рукояткой белого цвета. При использовании экспресс-теста на нём выявлена кровь. Она же обнаружена на предметах мебели, на коврике, на полу, на стене, на батарее. Ею пропитаны постельные принадлежности».

* * *

Вопреки очевидному, в ходе допросов и на следствии, и в суде Александр настаивал на том, что лишь один раз ударил ножом сожительницу, да и то – случайно.

С его слов, ссора началась из-за того, что Раиса устроила сцену ревности. Чтобы урезонить спутницу жизни, он взял в руку нож.

– Но не для того, – утверждал мужчина, – чтобы ударить, а только, чтобы напугать.

В этот момент сожительница якобы резко повернулась, и лезвие попало ей в шею. А потом, по его мнению, пьяная дама, за которой «он не уследил», могла упасть, своротив кофейный столик со стоящими на нём рюмками и бутылками, и в попытках подняться порезалась о разбившееся стекло.

В суде свою вину в убийстве сожительницы Александр признал частично. При этом соглашался с тем, что смерть женщины наступила в результате его действий. Утверждал, что никак не ожидал такого исхода, и теперь – раскаивается.

– Версия о «самопричинении травм потерпевшей» признана несостоятельной, – рассказал государственный обвинитель Николай ЖУКОВ. – Она опровергалась заключением экспертизы и всеми иными материалами дела. Ранения на лице и теле погибшей не могли образоваться при механизме, описанном обвиняемым. Установлено, что все травмы нанесены прижизненно и не единомоментно, а на протяжении достаточно долгого времени, что говорило об истязании потерпевшей, которое причинило ей особые страдания.

В суде был допрошен и эксперт, который сделал заключение о причинах смерти. Он подчеркнул, что ранения не могли быть причинены осколками посуды, они – следствие именно ножевых ударов. Гибель женщины наступила от совокупности множественных колото-резаных ран, осложнившейся массивной кровопотерей. Что касается клоков волос, собранных в квартире и на кухне, было установлено, что они «вырваны резким механическим движением».

Действия обвиняемого были квалифицированы как убийство с особой жестокостью.

10 января 2025 года Новгородский областной суд приговорил 40-летнего садиста к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Отягчающим обстоятельство признан факт совершения преступления в состоянии опьянения.

У осуждённого есть возможность обжалования приговора в порядке апелляции.

Алексей КОРЯКОВ,
Великий Новгород

(Все имена изменены – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области