Гастрономический фестиваль «Привал Победы» состоялся в Тюмени

Для тюменцев был проведён гастрономический фестиваль "Привал Победы"
Фото: Информационный центр правительства Тюменской области
Что это было за мероприятие?

Вчера, девятого мая, в субботу на площади у тюменской городской администрации состоялось проведение гастрономического фестиваля, получившего наименование «Привал Победы». Мероприятие было приурочено к празднованию очередной победной годовщины воинского противостояния советских войск силам вражеской фашисткой Германии. Проведение тюменского гастрономического фестиваля состоялось уже на протяжении второго года подряд. Согласно имеющимся уточнениям некоторые иногородние жители специально съезжаются в Тюмень для того, чтобы проследить за ходом разворачивающихся фестивальных событий.

Находящимся на сцене ведущим мероприятия было сделано напоминание о том, что в рамках всего проведения Великой Отечественной войны привалам отводилось достаточно важное значение. В те времена привал представлял собой место для отдыха, где у военнослужащих появлялась возможность для принятия пищи; появлялось некоторое количество времени для общения со своими фронтовыми товарищами; минутка для исполнения любимых музыкальных композиций под гитару, а также возможность для прочтения полученных ранее писем. Перед организаторами мероприятия были поставлены задачи по созданию атмосферы самого настоящего домашнего тепла и уюта посредством приготовления гречневой каши с тушёнкой и похлёбки из рыбных консервов, что в конечном итоге им абсолютно удалось.

Командами одного десятка местных заведений была проведена масштабная работа по приготовлению блюд с соблюдением рецептуры военных лет и по мотивам полевой кухни. В конечном итоге на мероприятии в совершенно новом прочтении предстала традиционная полевая кухня, способствующая согреванию бойцов в рамках течения достаточно сурового военного временного периода.

Гречневая каша, приготовленная с использованием камчатского краба от устричного ресторана Lodka называется в качестве одного из самых необычных решений прошедшего гастрономического мероприятия. Невзирая на то, что основная специфика заведения заключается в приготовлении блюд средиземноморской кухни, поварами с особым трепетом были выполнены задачи по приготовлению блюд, максимально соответствующих праздничной тематике. Фестивальным гостям также предоставлялись возможности для пробования приготовленного в пекарне «История хлеба» настоящего фронтового хлеба.



подпишитесь на нас в Дзен