Нацепила на волосы яркую резинку: в Татарстане учитель на уроке превратила парня в девочку

Прокуратура республики Татарстан начала проверку по факту инцидента в средней школе № 31 в городе Набережные Челны после того, как на уроке математики учительница (она же классный руководитель) принудительно собрала волосы мальчика-восьмиклассника в хвост на макушке при помощи яркой красно-оранжевой девчачьей

резинки и заставила сидеть до конца уроков в таком виде. Об этом случае в соцсетях рассказали родители ученика.

При этом стрижка у ученика вполне себе мужская, волосы только прикрывают уши, но не шею. Мать школьника говорит, что на последнем родительском собрании классная руководительница высказала им просьбу постричь сына, они в ответ пообещали сводить мальчика к парикмахеру в выходные и посчитали инцидент исчерпанным. Но до выходных учительница не дотерпела.

Когда мама и папа школьника попытались разобраться в ситуации, школа на контакт не пошла. Классная руководитель по телефону сказала, что устала и не будет разговаривать. Их письменное заявление в школе не приняли, устно директор заявила, что их сын является нарушителем дисциплины, хотя ранее никаких претензий к нему не озвучивалось. А через два часа после визита в школу их вдруг письменным уведомлением вызвали на заседание комитета по профилактике правонарушений несовершеннолетних. После этого родители написали заявление в прокуратуру.

«Раз школа считает, что в ответ на наши претензии в отношении нас необходимо предпринять карательные меры, то теперь все отношения будем строить официально. По нашему мнению, педагог грубо переступила черту, применив к нашему сыну недопустимые меры воздействия. Теперь уже ни о какой смене прически у сына речи не пойдет. В Уставе школы указано, что требования администрации школы о внешнем виде учеников носит только рекомендательный характер, а не ультимативный. Раз так - то лично мы с мужем не видим ничего предосудительного в его прическе», - заявила мама мальчика, ее слова публикует «КП-Казань».

Сейчас правовую оценку действиям педагога даст прокуратура, об этом 26 ноября пишет business-gazeta.ru. В управлении образования города Набережные Челны свои выводы уже сделали.

«В МБОУ «СОШ №31» проведено служебное расследование, по итогам которого выявлено превышение полномочий классного руководителя. Учителю объявлено дисциплинарное взыскание», - заявил начальник управления образования города Набережные Челны Рустем Хузин в сообществе «Челны Вкурсе» ВКонтакте.

На фото – вот такая прическа у мальчика очень не понравилась учительнице. Фото – «КП-Казань», личный архив



подпишитесь на нас в Дзен