Популярное лекарство от сахарного диабета может спровоцировать онкологию

Популярный и широко применяемый лекарственный препарат от сахарного диабета может содержать опасные химические вещества, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний. Речь идет о средстве метформин. Информацию о содержании в этом лекарстве опасного химического соединения – канцерогена подтвердили

два независимых друг от друга европейских источника.

Причем речь идет не загрязнении при производстве, когда в таблетки нечаянно попало постороннее вещество, а о выявлении субстанции, которая, скорее всего, стала побочным продуктом синтеза. Об этом со ссылкой на главу Минздрава Польши Лукаша Шумовского пишет интернет-портал Dziennik.

И теперь европейские чиновники от здравоохранения не знают, что делать. Ведь метформин действительно помогает при сахарном диабете, а заменить его, по сути, нечем. В той же Польше его постоянно принимают 2 миллиона человек. Исследования препарата будут продолжены.

Российские медики тревожные сообщения европейских коллег о метформине пока официально не прокомментировали.

«Метформин рекомендовался еще и как средство восстановления при инсульте и используется как средство для похудения и омолаживания. Побочным эффектом такому способу похудения, как теперь выясняется, может быть онкология», - уточняют 4 декабря Вести.ру.



подпишитесь на нас в Дзен