Приятели разбогатели на миллион на доверчивости орловских стариков

Двое мужчин 28-ми и 30-ти лет подозреваются в совершении пяти мошенничеств на общую сумму около миллиона рублей. - В период с 28 февраля по 1 марта текущего года в полицию поступило несколько сообщений от пожилых орловчанок в возрасте от 73 до 85 лет о том, что им на стационарные телефоны звонили неизвестные и сообщали о том,

 что их родственники стали виновниками серьезных дорожно-транспортных происшествий. Чтобы избавить последних от ответственности, злоумышленники предлагали помощь в урегулировании ситуации. Звонившие постоянно находились на связи со своими жертвами, не давая им перезвонить родственникам, или с кем-либо посоветоваться. Диалог продолжался даже тогда, когда к орловчанкам приходили неизвестные молодые люди, которым, следуя инструкциям злоумышленников, женщины передали деньги, - рассказали 18 апреля в пресс-службе УМВД по Орловской области.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемых, оба они приехали из страны ближнего зарубежья. Оперативники выяснили, что накануне двое мужчин сняли квартиру в Орле. Выступая в роли курьеров, они выполняли указания своих подельников, которые посредством мессенджеров сообщали им адреса потерпевших. Полученные от доверчивых орловцев денежные средства мужчины через банкоматы переводили своим сообщникам. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила порядка миллиона рублей.

Их задержали в Туле и сейчас оба находятся в СИЗО соседней области. Уголовные дела соединены в одном производстве и расследуются следственным отделом ОП № 1 (по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу.



подпишитесь на нас в Дзен