Лекарства Галвус и L-тироксин поступят в орловские аптеки в конце следующей недели

Об этом рассказал руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов. По его словам, 10 марта был подписан контракт на поставку в регион лекарства Галвус (лекарственный фармакологический препарат, активизирующий работу поджелудочной железы). Сегодня партия отгружена. После осуществления

 маркировки, которую специалисты постараются завершить в кратчайшие сроки,  препарат поступит на прилавки аптек. 

Также на следующей неделе в орловские аптеки запланирована отгрузка  L-тироксина. Его дефицит объясняют ажиотажным спросом на лекарства и логистическими трудностями.

В целом в России насчитывается около 12 млн упаковок препарата при  годовой потребности чуть более 11 млн.

Орловцев просят не нагнетать ажиотажный спрос.

Шувалов также пояснил, что ценообразование на жизненно необходимые лекарственные препараты формируется на федеральном уровне. В случае необоснованного роста цен на какой-либо препарат из списка аптека может быть лишена лицензии. Стоимость лекарственных препаратов, на которые цены не нормируются, формирует, в том числе, и потребительский спрос.



подпишитесь на нас в Дзен