Важно! В орловских кинотеатрах с 1 марта действуют новые правила

«Надоело в кино перед показом фильмов смотреть по полчаса рекламу. Должны ли перед показом сеанса предупреждать, сколько длится реклама, чтобы заходить в зал уже в то время, когда она заканчивается?» Анна, Орел (по телефону) Отвечает руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр РУМЯНЦЕВ:  

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2021 года № 1338 утверждены новые Правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и оказания связанных с таким показом услуг, которые начали действовать с 1 марта 2022г.. Данный документ заменяет действующие с 1994 года Правила по киновидеобслуживанию населения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 года №1264, и содержащие устаревшие понятия. Согласно ему, кинотеатры должны будут предупреждать зрителей о длительности рекламы и показа трейлеров перед началом самого фильма. Эта информация будет размещена в зоне кассового обслуживания, что позволит зрителям лучше рассчитать своё время и не опоздать на сеанс. Одновременно кинотеатры наделяются дополнительными полномочиями, в том числе, к примеру, правом устанавливать запрет на пронос в кинозал лазерных указок, пиротехники и резко пахнущих веществ.

Новые Правила регулируют отношения между демонстраторами фильмов, то есть кинотеатрами, и посетителями кинотеатров, в частности определяют порядок оказания услуг по показу фильмов, обязанности демонстраторов, права и обязанности зрителей. По новым правилам посетители смогут получить на кассе или сайте кинотеатра информацию о технических характеристиках его залов, в том числе ширине экрана, формате звуковой системы, типе проектора.

В соответствии с новыми Правилами кинотеатры обязаны доводить до зрителей информацию не только о фильмах текущего репертуара с указанием возрастных ограничений, но и о наличии в репертуаре кинокартин с тифлокомментарием (целевой информацией, специально подготовленной для слепых (слабовидящих) для замещения (или дополнения) визуальной информации, которую воспринимает зрячий и которая из-за слепоты недоступна (или малодоступна) слепым (слабовидящим)) и субтитрами для людей с нарушением слуха или зрения.

Консультацию по вопросу защиты прав потребителей при посещении кинотеатров можно получить  в Управлении Роспотребнадзора по Орловской области, телефонам: 8(4862)415252; 8(4862)416267, а также в консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» по телефону: 8(4862)750276.



подпишитесь на нас в Дзен