16 юных тамбовчан поедут на «Байконур»

16 юных тамбовчан поедут на «Байконур»
Во Всемирный день авиации и космонавтики подведены итоги регионального конкурса «За Звездой».

В декабре 2023 года для желающих поехать на «Байконур» российским обществом «Знание» и департаментом молодёжной политики Правительства Тамбовской области был запущен региональный проект «За звездой». Его посвятили празднованию 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина. На конкурс зарегистрировались 120 человек. Участники проекта со всех уголков нашей области в течение пяти месяцев проходили отборочные туры, демонстрировали свои знания в космической отрасли. По итогам сегодняшнего заключительного конкурсного испытания жюри проекта определило 16 человек, которые поедут на космодром «Байконур» и своими глазами увидят старт ракеты-носителя. Это школьники и студенты ссузов и вузов региона.

Напомним, Тамбовщина внесла значительный вклад в развитие космической отрасли. Тамбовское высшее военное авиационное училище имени Марины Расковой за свою многолетнюю историю выпустило сотни летчиков. Здесь также учились 11 космонавтов, чьи имена известны всему миру. Почти триста наших земляков трудились или продолжают работать в космической отрасли.

В последние два года талантливая молодежь региона года ездит на «Байконур». Такие поездки организованы по договоренности областного Правительства с руководством Роскосмоса. Это важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Павел Васильев