Тюменские врачи экстренно удалили спинномозговую грыжу 15-летнему мальчику
В ОКБ №2 прооперировали подростка с врожденной спинномозговой грыжей. Эта семья обратилась за помощью лишь тогда, когда грыжевой мешок повредился и началось истечение спинно-мозговой жидкости. Из-за риска присоединения инфекции и развития менингита такое состояние считается опасным для жизни больного.
Как сообщила «ЯС» 5 декабря, Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь ГБУЗ ТО «ОКБ №2», нейрохирурги провели пациенту сложнейшую операцию под нейрофизиологическим контролем. Грыжа сопровождалась синдромом фиксированного спинного мозга, и чтобы восстановить его подвижность в позвоночном канале, врачам пришлось рассечь терминальную нить – так называют продолжение оболочки спинного мозга без нервной ткани, которая срастается с надкостницей копчика и удерживает спинной мозг в правильном положении.
Послеоперационный период без осложнений. Сейчас состояние пациента врачи оценивают как стабильное, подросток готовится к выписке.
