В суде в Боровичах ждут директора культучреждения, предпринимателя, сотрудника областного УКС
Как сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Анастасия Садриева, в зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной должностным лицом с использованием своего служебного положения).
По версии следствия, в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Культура» директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческое культурно-библиотечное объединение» при пособничестве индивидуального предпринимателя и лица, осуществляющего строительный контроль на объекте – начальника производственного отдела ГБУ «Управление капитального строительства Новгородской области», внесли в акты о приемке выполненных работ по капитальному ремонту зрительного зала Железковского сельского дома культуры, расположенного в Боровичском районе, ложные сведения об использованных при выполнении работ строительных материалах, которые фактически использованы не были.
В результате этого, по оценке специалистов, министерству культуры Новгородской области причинён ущерб на сумму более 70 тысяч рублей.
По информации старшего помощника прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елены Григорьевой, Боровичская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу.
Вину в совершении преступлений директор учреждения признал частично, индивидуальный предприниматель и начальник производственного отдела бюджетного учреждения вину не признали.
В настоящее время уголовное дело направлено в Боровичский районный суд для рассмотрения по существу.
