В Великий Новгород доставлен лидер преступной группы, находившийся в розыске с 2008 года
По информации старшего помощника руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Анастасии Садриевой, по версии следствия, с марта 2004 года по июль 2007 года участники организованной преступной группы задействовали около 20 фирм, расположенных на территории Великого Новгорода и Санкт-Петербурга, которые выполняли функции поставщиков и покупателей продукции лесопромышленного комплекса. Используя подставные фирмы и подложные документы, члены организованной преступной группы оформляли фиктивные сделки по продаже изделий лесопромышленного комплекса за рубеж.
После чего подавали в налоговые органы декларации, содержащие заведомо ложные сведения, в результате чего у них возникало право на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета России. Сумма налога, подлежащая незаконному возмещению, составила более 27 миллионов рублей, 9 из которых им удалось похитить, а в возмещении остальной суммы налоговым органом было отказано, в связи с чем они не смогли довести свой преступный умысел до конца.
В 2008 году после пресечения преступной деятельности организованной группы были задержаны десять участников. Однако организатору группы удалось скрыться, он был объявлен в федеральный розыск. В ходе розыска установлено, что он скрывается в Москве и Подмосковье, где использует несколько поддельных паспортов граждан из стран ближнего зарубежья. При задержании сотрудникам уголовного розыска в Москве он предъявил документы на имя иностранного гражданина, однако при проведении дактилоскопирования установлена его личность.
В настоящее время мужчина доставлен в Великий Новгород. Проводятся необходимые следственные действия.
