В Старой Руссе трое детей угнали и разбили машину, владелец обратился в суд

В октябре 2020 года со двора дома по улице Восстания в Старой Русса трое несовершеннолетних совершили угон автомобиля ВАЗ-21043, принадлежащего истцу и, передвигаясь на угнанной автомобиле по дорогам города, совершили дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль получил механические повреждения.
В исковом заявлении К. указал, что потерей автомобиля ему нанесен не только материальный ущерб, но и моральный вред. Машина необходима во всех хозяйственных нуждах, для помощи семье, детям, внукам. Кроме того, теперь он лишён возможности заниматься своим хобби – рыбалкой. К. просил взыскать с ответчиков в долевом порядке материальный ущерб за угон и повреждение автомобиля в размере 200 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч рублей.
По гражданскому делу была назначена судебная автотехническая экспертиза для определения стоимости восстановительного ремонта повреждений автомобиля. Согласно заключения эксперта стоимость восстановительного ремонта повреждений с учетом эксплуатационного учета – 39 500 рублей.
По информации пресс-секретаря Старорусского районного суда Елены Николаевой, исковые требования К. удовлетворены частично.
В порядке возмещения материального ущерба с ответчиков и их родителей взыскано по 15 425 рублей с каждого. В части взыскания морального вреда истцу было отказано, поскольку представленные им документы не подтверждают наличие причинной связи между действиями ответчиков и ухудшением состояния здоровья истца. Также суду не представлено доказательств, подтверждающих утрату истцом работы, поскольку из объяснений следует, что истец не был официально трудоустроен.
Решение вступило в законную силу.
Алексей КОРЯКОВ,