За три часа на свободе беглянка из новгородской колонии-поселения получила полтора года неволи

За побег из колонии-поселения, расположенной в посёлке Топорок Окуловского района, к реальному сроку лишения свободы в исправительной колонии общего режима приговорена 36-летняя Анна Богданова.

2 сентября 2022 года за кражу 30 тысяч рублей и мобильного телефона Пестовский районный суд приговорил Богданову к 1 году и 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Отбывать наказание женщину отправили в ближайшую от места постоянного жительства колонию-поселение – в посёлок Топорок.

В июне 2023 года Богданова была привлечена к работам в ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» в деревне Старое Рахино Крестецкого района. Как и прочих осуждённых из колонии-поселения, выполнявших на предприятии подсобные работы, утром 5 июня 2023 года Богданову доставили в ООО «Белгранкорм – Великий Новгород».

А к вечеру обнаружилось, что на территории предприятия осуждённая отсутствует. Благодаря средствам видеофиксации было установлено, что место работы она покинула около 16.00. Каким именно образом? Днём, выкидывая в мусорный бак отходы производства, дама, не отягощённая лишним весом, приметила, что в заборе предприятия есть «пролом». Сквозь него она и просочилась на волю.

– О ЧП сообщили руководству предприятия, – рассказывает и.о. прокурора Крестецкого района Надежда Латахина, – и сотрудники охранной службы ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» отправились на поиски и около семи часов вечера обнаружили беглянку на обочине автомобильной трассы в районе деревни Новое Рахино. Она шла в направлении райцентра Крестцы. Причём не по самой дороге, а вдоль близлежащих кустов. Женщину задержали и вернули в места лишения свободы. По факту побега возбудили уголовное дело. По объяснениям Богдановой, выбравшись на волю, она имела намерение добраться до любимого мужчины, проживающего в Боровичах.

Стоит отметить, что расстояние, которое прошла женщина от деревни Старое Рахино до деревни Новое Рахино, составляет около 8 километров. А расстояние от деревни Старое Рахино до Боровичей – 105 километров. 

В ходе следствия свою вину в побеге Богданова признала.

По информации пресс-секретаря Окуловского районного суда Елены Капитоновой, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. А обстоятельством, отягчающим наказание, – рецидив преступлений.

Приговором Окуловского районного суда Богдановой назначено 1,5 года лишения свободы: но уже не в колонии-поселении, а в колонии общего режима. В этот срок вошла и часть неотбытого женщиной наказания за кражу.

В момент побега Богдановой до окончания срока, назначенного ей за кражу, оставалось около трёх месяцев.

Алексей КОРЯКОВ,

Крестецкий район