Рамазан Кадыров совершил в Боровичах три кражи, в том числе канализационных люков

.
.
Боровичский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 24-летнего Рамазана Кадырова, обвиняемого в совершении трёх краж в районном центре: из квартиры, из бытовки и с городской улицы.

По информации пресс-секретаря Боровичского районного суда Любови Яковлевой, в сентябре 2021 года, находясь в квартире своей знакомой по ул. В. Бианки в Боровичах, Кадыров воспользовался тем, что женщина пошла укладывать спать своего ребенка,  и похитил  её планшет, систему нагревания табака и наушники. После чего с места преступления скрылся. 

Позднее, находясь в помещении бытовки пилорамы, похитил  бензопилу и угловую шлифовальную машинку, принадлежавшие его знакомой. С добычей вновь скрылся с места преступления.

  

Третью кражу Кадыров совершил вместе с сообщником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Вдвоём с Сушанской улицы Боровичей молодые люди похитили две чугунные крышки люка, принадлежащие МУП «Боровичский водоканал». 

По каждому из преступлений Кадыров признал вину, в суде говорил о том, что раскаивается, извинился перед потерпевшим, возместил своей знакомой причинённый ущерб. 

Смягчающими обстоятельствами суд счёл явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие троих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, извинения перед потерпевшими.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. 

По совокупности приговоров суд назначил Рамазану Кадырову окончательное наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

За потерпевшим МУП «Боровичский водоканал» признано право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска будет решён в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.