Случайному знакомому уголовник из Новгорода сначала выкручивал ухо, а потом отнял телевизор

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор ранее судимому Михаилу Павлову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия).

Преступление совершено вечером 24 декабря 2022 года. В тот день на Московской улице Великого Новгорода Павлов познакомился с мужчиной. Тот пригласил его к себе домой. Там люди начали пьянствовать. 

И случилась между ними ссора. Находясь на кухне, Павлов схватил хозяина квартиры за ухо и стал его выкручивать. Потом, удерживая жертву рукой за ухо, отвёл в прихожую. Там нанёс ему не менее двух ударов кулаками по лицу, а когда потерпевший упал, стал бить его ногами. 

Расправившись с новым знакомым, Павлов прошёл в комнату, снял с тумбочки телевизор, отнёс в прихожую, где находился поверженный противник. Ещё раз ударил его и потребовал деньги. Поверив, что наличности у человека нет, Павлов ушёл из квартиры с телевизором в руках. 

Материальный ущерб был определён в сумму 8274 рубля. 

По информации Объединённой пресс-службы судов Новгородской области, вину в совершении этого преступления Павлов признал в полном объеме.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, суд признал совершение преступления в состоянии опьянения.

За грабёж Павлову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Но поскольку ранее он был осуждён за кражи и сбыт наркотиков, окончательный срок – 10,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.